«Не откроемся сейчас — разоримся». Владельцы нижегородских бутиков взывают о помощи

По их словам, если правительство не снимет ограничения, многие розничные магазины не откроются, в результате чего торговые центры лишатся арендаторов, а также 30-40% продаж.

Собственники магазинов одежды и обуви в Нижегородской области создали петицию на портале Change.org, в которой просят губернатора региона Глеба Никитина разрешить им вести торговлю.
 
По словам автора письма — руководителя сети бутиков Елены Киселевой — многие бизнесмены, торгующие данным товаром, арендуют помещения без отдельных входов, и поэтому не могут открыться до третьего этапа снятия ограничений режима повышенной готовности. Сейчас такие люди находятся на грани разорения.

Мы не работаем с 28 марта, а до этого февраль и март торговые центры стояли практически пустые, так как людям было рекомендовано воздержаться от посещения торговых центров. И если мы не откроемся сейчас, мы не откроемся совсем. Наш товар сезонный, он окончательно потеряет актуальность. К осени в Нижегородской области опустеют торговые центры, там никого не будет кроме федеральных сетей. Хотя маленькие магазины одежды и обуви — это 35-40% всех продаж торговых центров и существенная часть налоговой базы региона. А нам говорят, что нас откроют только в третий этап, — сообщает предприниматель.

Автор письма отмечает, что спасая бизнес, как и многие ее коллеги приняла антикризисные меры — отказалась от поставок на сезон лето-осень 2020. И денег на другой товар нет, так как они вложены в весеннюю коллекцию, которая сейчас продаваться не будет. Не могут найти бизнесмены и средства на полную оплату аренды помещений и коммунальных платежей. Тем временем, продавцы закрытых точек массово уходят в продуктовые магазины или уезжают в другие города, где можно работать.

Мы обращаемся напрямую к Вам, Глеб Сергеевич, чтобы Вы обратили внимание на бедственное положение этого сегмента рынка. Мы все официально оформлены в Нижнем Новгороде, регулярно платим налоги и готовы соблюдать все необходимые требования безопасности. Просим открыть торговые центры и разрешить работать магазинам одежды и обуви с возможностью примерки уже в июне, чтобы избежать полного краха, — пишет госпожа Киселева.

Также она просит правительство обязательно разрешить примерку вещей перед покупкой, не внедрять дополнительных условий открытия магазинов в виде камер, снизить на 6 мес. платежи по аренде за помещение на 50%., обеспечить представителям отрасли субсидии и снизить налог на имущество торговым центрам при снижении аренды для магазинов. 

Под петицией к 16:00 29 июня собрано уже 415 подписей.

Как ранее писал NN.DK.RU, в Нижегородской области с 18 мая открылись магазины розничной торговли с отдельным входом при условии, что люди не смогут в них примерять одежду, а в залах будет установлено видеонаблюдение.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.