«Катастрофическая ситуация с заказом». ПАЗ переходит на сокращенную рабочую неделю

Предприятие будет работать четыре дня в неделю на протяжении полугода — с середины июня до середины декабря. Ранее сообщалось о том, что в подобном графике будет функционировать ГАЗ.

Павловский автобусный завод (входит в «Группу ГАЗ») переходит на сокращенную рабочую неделю. Об этом NN.DK.RU сообщили в пресс-службе «Группы ГАЗ».

По информации управляющей компании, завод переходит на четырехдневную рабочую неделю с 19 июня по 18 декабря. Вдобавок, на июнь перенесут корпоративный отпуск — производства ПАЗ приостановят на период и 22 июня по 5 июля.

Меры вводят из-за ситуации на рынке. В апреле и мая продажи сократились на 40%, а объем заказа на июнь — на 60%. В «Группе ГАЗ» не исключают, что рабочая неделя на заводе может быть сокращена в дальнейшем, если «ситуация со спросом останется такой же тяжелой». Это позволит сохранить работников.

На ПАЗе катастрофическая ситуация с заказом. То же самое сейчас происходит и у поставщиков завода. Больше половины заказов ПАЗа обеспечивают частные транспортные перевозчики, у которых основная часть автопарка простаивает во время режима самоизоляции и даже после снятия ограничений в городах они не смогут быстро восстановить инвестиционную активность, — отмечает председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» Евгений Морозов.

По словам Евгения Морозова, помочь предприятию может программа школьных автобусов. Ранее её обсуждали на совещании у президента России как меру поддержки отечественного автопрома. Председатель рабочих советов «Группы ГАЗ» добавил, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин инициировал вопрос о финансировании по этому направлению.

Напомним, ранее стало известно о том, что на сокращенную четырехдневную рабочую неделю переходит и Горьковский автомобильный завод. Новый режим будет действовать также с 19 июня по 18 декабря. Ситуация на ГАЗе обостряется также и тем, что в отношении предприятия продолжают действовать санкции.

Добавим, за последние месяцы в Нижегородской области снизился индекс промышленного производства. По сравнению с данными за март 2020 г., за апрель показатель упал на 21,6%. На это время пришлась остановка производств в режиме нерабочих дней с сохранением заработной платы. Всего, за период с января по апрель этого года индекс промышленного производства в Нижегородской области снизился на 5,7% к аналогичному уровню 2019 г.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.