Выявлены более 10 тыс. нижегородцев с COVID. Число заражений снова растет

К началу июня инфекция стала активнее распространиться на территории Нижегородской области. Количество выявленных за сутки случаев заражения превысило 300.

По данным правительства, в Нижегородской области к 1 июня зарегистрировано еще 315 человек зараженных коронавирусом. Общее число заболевших достигло 10 тыс. 149 человек.

При этом 3 тыс. 801 нижегородец выздоровел. Кроме того, 3 тыс. 762 человека находятся на амбулаторном лечении, то есть болезнь у них протекает бессимптомно или в легкой форме.

Однако есть и те, чье состояние очень тяжелое, за их жизни борются медицинские работники. Сейчас в больницах находятся 2 тыс. 470 человек с диагнозом «коронавирус», и более 4,8 тыс. — под наблюдением медиков. Погибли 104 пациента.

По словам губернатора Глеба Никитина отчасти рост заболеваемости связан с увеличением объемов тестирования, а отчасти с тем, что нижегородцы стали менее ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции.

Если кто-то считает, что частичное снятие ограничений — это повод расслабиться и не соблюдать нормы безопасности, он глубоко ошибается. Некоторые послабления были введены для того, чтобы люди могли решить свои насущные проблемы: обратиться к врачу в плановом порядке, заняться дачными, огородными делами, дать возможность детям провести пару часов на свежем воздухе. Вместо этого многие целыми семьями выезжают в торговые центры, как на прогулку, ходят в общественных местах без масок и перчаток, спокойно собирают компанию друзей за городом. Я не хочу никого пугать, но такое безответственное отношение сразу же приводит к росту числа заболевших. От того, как вы будете сейчас соблюдать нормы безопасности, зависит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших детей, родителей. Подумайте о том, что пренебрежение правилами может привести к тяжелым последствиям! Позаботьтесь о себе и своих близких! — призвал Глеб Никитин.

«Врачи работают 24 часа в сутки, семь дней в неделю и борются за каждую жизнь. Однако бывают случаи, когда медицина бессильна. И нередко человек сам ведет себя безответственно, игнорируя нормы безопасности. Режим самоизоляции никто не отменял: во избежание распространения инфекции оставайтесь дома!» — попросил замгубернатора Нижегородской области Давид Мейлик-Гусейнов.

Напомним, с 18 мая Нижегородская область начала снимать ограничения, предусмотренные режимом повышенной готовности. На этот период заболеваемость сократилась до в среднем 200 человек в сутки. Переход ко второму этапу снятия ограничений возможен только если коэффициент распространения коронавируса будет держаться несколько дней не выше 0,8, загрузка коечного фонда станет менее 50%, а показатель охвата тестирования составит порядка 90 на 100 тыс. населения.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.