Пострадаем сильнее других? Нижегородская область в топ-5 регионов по доле малого бизнеса

Более 20% рабочей силы в регионе к 2019 г. были заняты в этом секторе экономике. Однако из-за пандемии все эти люди могут лишиться работы и доходов в ближайшем будущем.

Нижегородская область заняла пятое место в рейтинге субъектов РФ по вовлеченности населения в малый бизнес в 2020 г. Об этом сообщается в исследовании РИА Новости.

Доля работников малых и микропердприятий в регионе от общей численности рабочей силы составляет 21,8%.

А вот оборот таких предприятий на одного работника сравнительно невысок и составил 3 тыс. 387 руб. Оборот компаний в целом — 1 тыс. 295, 6 руб.

Также в пятерку регионов лидеров входят Калининградская область, Хабаровский край, Санкт-Петербург, Новосибирская область и Москва. Последние места в топе занимают Ингушетия, Тува, Чечня, Республика Дагестан, Калмыкия, Карачаево-Черкессия, где на долю занятых на малых и микропредприятиях приходится менее 5% рабочей силы. 

В качестве показателя, по которому проводилось ранжирование регионов, использовалась рассчитанная доля работников малых и микропредприятий в общей численности рабочей силы по итогам 2019 г.

В целом по стране на долю работников малого бизнеса (включая микропредприятия) приходится 15% от общей численности рабочей силы, или 11,3 млн человек. Причем по сравнению с 2018 г. произошло снижение доли занятых с 15,5%. При этом доля занятых в малом и микробизнесе существенно отличается от региона к региону — ее значение изменяется от 23,8% до 1,7%.

Эксперты отмечают, что в России, по сравнению с другими странами, роль малого бизнеса еще недостаточно высока. По оценкам экспертов, доля малого бизнеса в экономике России составляет около 20% в ВВП, в развитых европейских странах превышает 50%. Таким образом, потенциал развития этого сектора для России далеко не исчерпан.

В докризисный период именно развитость малого бизнеса являлась одним из ведущих факторов снижения безработицы. Имеется четко выраженная обратная корреляция между степенью вовлеченности населения в малый бизнес и уровнем безработицы. Аналогичная ситуация с уровнем бедности, который тем ниже, чем выше уровень развития малого бизнеса. 

Во время пандемии коронавируса малый бизнес в наибольшей степени подвержен экономическому риску.

«Учитывая специфику организации большинства видов малого и микробизнеса, эксперты ожидают, что этот сектор экономики пострадает в наибольшей степени, а его доля в российской экономике может снизиться в 2020 г.», — пишут аналитики.

По мнению владельца «Бугров хостел» в Нижнем Новгороде Юрия Кузьмичева, многие предприниматели хотели бы перепрофилировать бизнес. Но у большинства владельцев малых предприятий на это просто нет средств. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.