Меню

Застройщики пошли в гору

Александр Черепнин финансовый директор ГК ЗКПД-4 Потребительский спрос растет, но очень медленными темпами. Люди в основном остерегаются новостроек, стремятся купить квартиру на вторичном рынке

В 2010 г. нижегородский строительный рынок начал понемногу оживать. В городе появились новые площадки, возобновилось строительство некоторых замороженных объектов. О том, как строительные компании выходят из кризиса и стимулируют потребительский спрос, рассказали участники читательского совета «ДК».

Участники читсовета
Валерий Демидов исполнительный директор ООО «Фирма АКА», Ирина Малыгина директор АН «Кварц», Екатерина Солдатова исполнительный директор ООО «Автобан», Эдуард Фияксель президент ГК «Нижегородский проект», Александр Черепнин финансовый директор ГК ЗКПД-4

Александр Черепнин финансовый директор ГК ЗКПД-4
Потребительский спрос растет, но очень медленными темпами. Люди в основном остерегаются новостроек, стремятся купить квартиру на вторичном рынке или в новостройке, выполнение которой достигает 80 и более процентов. В будущее смотреть пока сложно, в планах нашей компании строительство нового жилого дома эконом-класса, поскольку в настоящее время и в ближайшие два-три года именно такое жилье будет пользоваться повышенным спросом.
Екатерина Солдатова исполнительный директор ООО «Автобан»
В марте 2010 г. мы возобновили строительство второй очереди жилого квартала «Зенит», приостановленное в период кризиса. Строительство идет полным ходом: каркасы домов растут со скоростью 2,5 этажа в месяц, затем – кладка, отделка, внутренние коммуникации Поскольку кризис отразился на покупательской способности, два дома второй очереди адаптированы к сложившейся ситуации. К примеру, в уже сданных домах «Зенита» площадь однокомнатных квартир составляет 51-56 кв. м, а в строящихся - от 43 кв. м.
Эдуард Фияксель президент ГК «Нижегородский проект»
Два дома премиум-класса «Изумрудный замок», которые возводит наша компания, близки к госприёмке, она намечена на июнь 2010 г. Сейчас мы проводим благоустройство территории. Для того чтобы оживить спрос на строящиеся объекты, необходимо восстановление и стабильный рост экономики в целом. Тогда люди будут вкладываться в долгосрочные проекты, а не копить на «чёрный день». К «тучным» годам спрос не вернётся ещё несколько лет: потеряна вера в стабильность и будущее.
Ирина Малыгина директор АН «Кварц»

Потребность людей в улучшении жилищных условий никуда не делась, и сегодня, пожалуй, только ипотека является реальным источником недостающих средств на приобретение недвижимости. Сейчас мы наблюдаем динамичное восстановление рынка ипотечного кредитования. В 2010 г. многие банки заявили о росте выдачи ипотечных кредитов в 3 раза и более по сравнению с концом 2008 г. и началом 2009 г. Оживление ипотеки стало наблюдаться при снижении ставки до 9,31-10,5% годовых.
Валерий Демидов исполнительный директор ООО «Фирма АКА»
В 2009 г. снизилось количество проектов жилых домов, находящихся на согласование в Госэкспертизе. Вскоре снизится объем предложений на первичном рынке. Если спрос на квартиры в новостройках увеличится, возникнет дефицит нового жилья. Тогда такие ЖК как «Подкова» окажутся максимально готовыми к дальнейшему строительству. Комплекс обеспечен необходимыми техусловиями, земля под застройку находится в собственности компании, поэтому мы сами регулируем, сколько нужно построить объектов и с какой скоростью.