"ВымпелКом" и МТС будут совместно увеличивать скорости в нижегородской сети LTE
Два оператора "большой тройки" заключили соглашение, чтобы обеспечить нижегородским абонентам пиковые скорости доступа до 150 Мбит/с. Третий оператор заявляет о поддержке скоростей до 225 Мбит/с.
ПАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и ПАО "МТС" анонсировали партнерский проект по совместному использованию радиочастотного спектра 4G/LTE в 20 регионах России, в том числе в Нижегородской области.
Это позволит в перспективе обеспечить удвоение пиковых скоростей доступа вплоть до 150 Мбит/с, а также рост средних скоростей доступа к сети.
Операторы действуют на основании решения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ), согласно которому с 1 октября 2015 г. операторы связи, которым ранее были выделены полосы частот, получили возможность совместно использовать спектр для развития сетей LTE.
Планируется, что приступить к совместному использованию спектра Vimpelcom и МТС смогут после получения необходимых разрешений во второй половине 2016 г.
"Увеличение скоростей достигается за счет применения технологии Carrier Aggregation, которая позволяет "связывать" полосы частот из нескольких диапазонов в один канал. Представьте себе, что в одной лодке окажутся два профессиональных гребца вместо одного: двигаться они будут быстрее, потому что возможностей и силы у двоих больше. Практика объединения частот уже применяется компанией МТС, например в Республике Башкортостан "аггрегированная" сеть позволяет предоставлять жителям региона скорости до 150 Мбит/с, что в два раза выше, чем в наиболее распространенном сегодня стандарте LTE с максимальными скоростями передачи данных до 75 Мбит/с. Несколько лет назад скорости были в сотни раз ниже сегодняшних. Максимальная скорость закачки составляла 56 кб/с, поэтому 10 скачанных за ночь MP3-файлов считались победой, а фильм мог качаться две недели. Сегодня скорости LTE-сети МТС позволяют скачать фильм меньше чем за минуту", — пояснила механизм работы Евгения Сафонова, пресс-секретарь МТС в Поволжье.
Необходимость увеличивать скорости возникает также в связи с ростом количества пользователей сетей 4G. Известно, что одним из факторов, влияющих на конечную скорость у каждого пользователя, является общее число абонентов, одновременно в этот момент использующих сеть.
"С базовой станции скорость раздается всем равномерно, поэтому при большем количестве абонентов в сети она может несколько уменьшаться. Таким образом, мы активно готовим свою сеть к росту числа пользователей, для которых скорость будет "делиться" с более высокого "порога" — в 150 Мбит/с", — пояснили DK.RU в компании "МТС".
СПРАВКА. В рамках соглашения "ВымпелКом" и "МТС" обеспечили себе возможность совместного использования частот в Калужской, Псковской, Омской, Вологодской, Мурманской, Ярославской, Нижегородской, Калининградской, Орловской, Сахалинской, Тульской, Оренбургской областях, а также в республиках Алтай, Мордовия, Чувашия, Ингушетия, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, в Хабаровском крае и Чеченской республике.
Еще в 2014 г. Vimpelcom и МТС подписали договор о совместном развитии и эксплуатации сетей связи стандарта LTE в 36 регионах России. По этому договору, в 2014-2016 гг. операторы обеспечивают строительство инфраструктуры для совместного использования: МТС — сетей четвертого поколения в 19 регионах, а Vimpelcom — базовых станций в 17 регионах. В течение 2015 г. совместные сети LTE были запущены в 31 регионе. Решение о совместном использовании радиочастот в диапазоне LTE 2600 МГц в 20 из 36 субъектов РФ закреплено в дополнительном соглашении к этому договору. Объединенная полоса общей шириной 20 МГц будет задействована всеми базовыми станциями, находящимися в совместной эксплуатации.
Напомним, что Центральный филиал компании "МегаФон" запустил в Нижегородской области сеть LTE Advanced (следующее поколение сетей LTE, отличающееся от "базового" LTE большей скоростью передачи данных).
По словам директора Центрального филиала компании "МегаФон" Михаила Молоткова, уже год назад скорости в этой сети достигали 150 Мбит/с, а в настоящее время — до 225 Мбит/с, благодаря чему можно, к примеру, смотреть видео качества Full HD непосредственно из сети.
Цель компании — развить в регионе пиковые скорости до 450 Мбит/с (как в Москве) и увеличить зону покрытия, поскольку в Нижнем Новгороде базовых станций LTE Advanced всего около 40, и по данным на конец ноября 2015 г. они установлены только в местах деловой активности: на ул. Большой Покровской, Грузинской, Белинского, Нартова, в центре Сормова, на Сормовском и Анкудиновском шоссе и т.д., — передает "Коммерсант".
За последние полтора года трафик в сети LTE вырос в 15 раз, а количество пользователей — в 10 раз. Развитию услуги способствует повышение доступности поддерживающих LTE устройств. Для LTE Advanced нужны особые гаджеты, их пока немного, но это дело времени, — считает г-н Молотков.