Меню

Выборы главы администрации Нижнего Новгорода: как голосовала комиссия

Голосуя за кандидатов в сити-менеджеры, конкурсная комиссия была "единодушна" по поводу лишь двоих кандидатов из пяти — 10 голосов из 10 получили только Сергей Белов и Владимир Солдатенков.

Напомним, что и.о. главы города Андрей Чертков, который назвал себя наиболее осведомленным о состоянии городских дел, не прошел в последний "тур" выборов.

Член комиссии, депутат гордумы Владимир Панов, который оказался единственным проголосовавшим в поддержку и.о. главы города Андрея Черткова, отметил, что в первую очередь счел нужным поддержать выдвигавшихся на пост сити-менеджера действующих глав районов Нижнего Новгорода — Владимира Солдатенкова и Сергея Белова, а также Сергея Миронова, замглавы администрации города.

"Я поддержал Андрея Черткова, потому что он делал все возможное в той сложной ситуации, в которой оказался город, чтобы город справлялся со всеми каждодневными задачами", — пояснил г-н Панов.

Комментируя "отвод", который комиссия дала Андрею Черткову (называвшемуся в числе наиболее вероятных претендентов на пост сити-менеджера), председатель конкурсной комиссии Марк Фельдман заявил:

"Я глубоко уважаю Андрея Геннадьевича и высоко ценю то, что он сделал за последние семь месяцев на посту и.о. главы администрации города, но думаю, что он не кинет в меня камень, если я скажу, что у него было время проявить себя".

Среди претендентов г-н Фельдман выделил программы замглавы города Сергея Миронова, главы Автозаводского района Владимира Солдатенкова, а также депутата гордумы Александра Котельникова (который предложил из восьми районов города сделать пять, и в поддержку которого в результате не пожелал высказаться на голосовании ни один член комиссии).

Напомним, что 5 голосов членов комиссии получил бывший заместитель Валерия Шанцева Антон Аверин ("за" голосовали представители областного правительства, депутаты гордумы не высказались в его поддержку).

"В выступлении Антона Аверина (который сослался на областной бюджет как основной источник пополнения городской казны. — DK.RU.) звучало его понимание и умение того, что он делал, будучи заместителем губернатора Нижегородской области, это все реально и объективно", — считает г-н Фельдман. На вопрос о том, как председатель комиссии относится к факту доказанного "конфликта интересов" Антона Аверина в суде, Марк Фельдман ответил, что его это не смущает:

"Антон Валерьевич молодой, но уже достаточно опытный менеджер — пусть дерзает. Свой осознанный выбор будут делать депутаты, меня не смущает наличие в прошлом претензий прокуратуры. Он на них достаточно доказательно ответил, и это уже прожили", — передает слова г-на Фельдмана пресс-служба гордумы.

За гендиректора ГУММиД Юрия Гаранина голосовали пять членов комиссии, делегированные от правительства Нижегородской области, и единственный гордумовец Вячеслав Растеряев.

"Юрий Гаранин - бывший мой подчиненный, поэтому я за него проголосовал, зная его деловые качества", — цитирует г-на Растеряева пресс-служба городской думы.

Остальные члены комиссии от городской думы также отмечали три кандидатуры — Владимира Солдатенкова, Сергея Белова, Сергея Миронова (также получившего пять голосов комиссии), с которыми, по их мнению, городская администрация приобрела бы уже "готовых" компетентных управленцев.

Напомним, что депутаты городской думы выберут главу администрации Нижнего Новгорода на заседании 23 декабря.

На голосование депутатов будут вынесены пять кандидатов: Антон Аверин, Сергей Белов, Юрий Гаранин, Сергей Миронов, Владимир Солдатенков.