Меню

Восстановление «нижегородского теремка» на ул. Дальней идёт полным ходом

Реставрация дома купца Смирнова в Нижнем Новгороде идёт полным ходом. Сроки ремонта здания увеличили, чтобы обеспечить качество работ. Но сейчас они ведутся с нарушениями, полагает эксперт.

Дом купца Смирнова расположен на ул. Дальней в Нижегородском районе. Он является уникальным образцом нижегородского деревянного зодчества. Длительное время зданию не обеспечивали должный уход, и дом с красивой резьбой и башенками пришёл в аварийное состояние.

На угрозу гибели «нижегородского теремка» обратила внимание градозащитница Анна Давыдова. Она обратилась за поддержкой к президенту РФ Владимиру Путину, который выступил своеобразным гарантом проведения реставрационных работ. Правительство Нижегородской области передало исторический объект в управление Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (НГИАМЗ) для капремонта и реставрации. В будущем в нём планируется разместить реставрационные мастерские.

Как писал DK.RU, реставрацию «нижегородского теремка» проводит компания «Владимирреставрация». Подрядчику предстоит восстановить несущую способность конструктивных элементов, архитектурный облик здания, сделать его комфортным и безопасным. Исполнение контракта началось со скандала: на старте проведения работ дом обрушился.

Согласно договору, компания должна была выполнить все работы до 27 октября 2017 г., однако срок был увеличен, чтобы реставрация прошла как можно качественнее. Об этом сообщает пресс-служба движения ОНФ. Между тем, по мнению лидера общественного движения «СпасГрад» Анны Давыдовой, работы в «теремке» ведутся с видимыми нарушениями.

Фактически, мы получим не отреставрированный объект, а новодел. Из подлинного здесь осталось не так много: балясины, резная входная дверь, шатер над входом. Какой вывод можно из этого сделать? Контроль за реставрацией должен быть намного жёстче, причём не только со стороны государства, но и со стороны общественности», - заключила она.

По мнению представителей ОНФ, ситуация с домом купца Смирнова отражает общие проблемы реставрации и сохранения историко-культурного наследия в России: небрежное отношение к памятникам со стороны собственников, недостаточное финансирование, немотивированно короткие сроки реставрации при работе за бюджетные средства, отсутствие научного подхода.

Эксперты готовят отчёт о проблемах реставрационной отрасли, выявленных в ходе реставрации дома купца Смирнова, для администрации президента России.

Фото: Сергей Клемес.