Волжское пароходство снизило перевозку пассажиров
За апрель-октябрь теплоходами ОАО "Судоходная компания "Волжское пароходство" (Нижний Новгород) перевезено 368 тыс. человек, что на 3,2% меньше, чем за пасажирскую навигацию 2010 года.
За данный период на круизных теплоходах пароходства отдохнули 223 тыс. пассажиров, что на 5,5% меньше, чем в 2010 году. Количество туристов на прогулочных рейсах сократилось на 5,8% — до 65 тыс. человек, при этом на местных и пригородных водных маршрутах увеличилось на 6,7% — до 80 тыс. человек.
В навигацию 2011 года круизные маршруты Центрального и Северо-Западного бассейнов обслуживали 27 туристических судов Волжского пароходства, для экскурсионно-прогулочных маршрутов по Волге использовались теплоходы «Отдых» и «Москва», для работы на местных и пригородных маршрутах — теплоходы «ОМ» и «Восход».
ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство» — одна из крупнейших судоходных компаний России, образована в 1843 году. Выполняет грузовые, пассажирские перевозки по рекам и озерам страны. В состав флота компании входит 250 грузовых и пассажирских теплоходов.
Международная транспортная группа UCL Holding, в состав которой входит Волжское пароходство, в начале сентября объявила об объединении своих туристических компаний («ВодоходЪ», «ВодоходЪ-Санкт-Петербург», «Волга-Флот-Тур») и создании единого оператора под брендом «ВодоходЪ». В оперативное управление ООО «ВодоходЪ» будут переданы четырехпалубные круизные теплоходы Волжского пароходства, а также малый пассажирский флот: скоростные суда типа «Метеор» и прогулочные теплоходы. Реорганизация проводится в целях укрупнения круизного дивизиона холдинга.