В Нижегородской области самые низкие цены на социальные продукты
Рабочая группа по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты России провела мониторинг цен на социально значимые продукты в сетевых магазинах различных российских городов в декабре 2011 года.
Согласно рейтингу, Нижегородская область заняла первое место по дешевизне продуктов социальной значимости. «Социальную» продуктовую корзину в регионе можно приобрести за 1345 рублей. Это на 11% дешевле, чем в среднем по России, где по данным на декабрь 2011 года его стоимость составила 1510 рублей.
«Нижний Новгород занимает лидирующие позиции в рейтинге самых дешевых городов. Прежде всего, это связано с хорошей конкурентной средой, созданной в регионе, - отметил ответственный секретарь рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты РФ Александр Чернов. - Благодаря хорошей конкуренции мы видим, что слабо защищенные слои населения Нижегородской области могут покупать продукты дешевле. По итогам декабря 2011 г. даже дешевле, чем в Москве, где, как правило, самые дешевые социальные продукты».