Меню

В Нижнем Новгороде установят памятник "Раненому байку"

На Нижне-Волжской набережной в Нижнем Новгороде будет установлен памятник "Раненому байку", сообщил глава администрации города Олег Кондрашов.

По словам Олега Кондрашова, памятник человеку-байку, способен стать такой же достопримечательностью Нижнего Новгорода, как памятник букве Ё в Ульяновске, фигура чугунного кота Пантелеймона в Киеве, памятник копейке в Иркутске или Ёшкиному коту в Йошкар-Оле. 

Глава администрации рассказал, что с предложением установить памятник байку к нему обратились представители байкерских клубов год назад:

Отношение к мотоциклистам у нас встречается не всегда однозначное, и я долго думал, взвешивал все "за" и "против"… Даже несмотря на то, что с большой симпатией отношусь к сообществу байкеров. 

Автором памятника стал скульптур уроженец Нижнего Новгорода Юрий Власов, который сейчас живет в Москве. Планируется, что памятник у катера  Герой - традиционного места встречи байкеров и открытия мотосезона - появится уже в следующем году.

 

На байке каждый желающий сможет посидеть и сфотографироваться. А для самих мотоциклистов скульптура станет символом их духовных ценностей и напоминанием о большой ответственности, которую требует скорость, -

заключил Олег Кондрашов.