В Нижнем Новгороде может появиться свой «Гайд-парк»
Госдума приняла в III чтении закон о повышении штрафов за нарушения на митингах - максимальные штрафы для граждан увеличен до 300 тыс. руб., для должностных лиц - до 600 тыс. руб.
Также депутаты поддержали поправку о создании в каждом регионе места для митингов и общественных дискуссий - аналога лондонского Гайд-парка. Об этом сообщает РИА-Новости.
В тексте поправки эти места называются местами для «коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений, а также для массового присутствия граждан для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера».
Регионы должны будут установить для такого регионального «Гайд-парка» максимальную численность участников, до которой не требуется заранее уведомлять власти о мероприятии (но не менее 100 человек). Федеральный законодатель предписывает региональным парламентам при определении мест под "Гайд-парки" учитывать, что они должны подходить для достижения целей проводимых там публичных мероприятий и быть транспортно доступными.
Чтобы избежать ситуации, когда несколько организаторов хотят в одно и то же время провести мероприятие в «Гайд-парке», они должны подать уведомления и соответствующий орган власти "разведет" эти мероприятия на разное время. Необходимо также уведомлять власти при превышении численности мероприятия.
Определяется также, что не нужно уведомлять органы власти о пикетировании. Минимально допустимое расстояние между пикетами будет устанавливаться законом региона, но не может быть менее 50.
Как сообщает «Лента. ру», для того чтобы отсрочить принятие закона (и тем самым позволить оппозиционерам собраться 12 июня по старым правилам), депутаты от "Справедливой России" устроили итальянскую забастовку. Они внесли множество поправок - как осмысленных, так и не очень. И несмотря на то, что комитет Госдумы по конституционному законодательству по главе с Владимиром Плигиным отклонил предложения справоросов, авторы поправок воспользовались своим правом вынести их на обсуждение - и голосование по законопроекту затянулось надолго.