В Нижнем Новгороде готовится к открытию первая велодорожка
Первая велодорожка в столице Приволжья заработает к 12 июня 2014 г. Уже известно, где будет проложен веломаршрут.
По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, веломаршрут будет проложен от Нижневолжской набережной до площади Минина, а в перспективе продлен до парка «Швейцария»:
«В Нижнем Новгороде не уважают права велосипедистов на дорогах. Мы хотим сделать их передвижения по городу комфортным. Именно поэтому создаются велосипедные дорожки», - сказал Олег Кондрашов.
На данный момент достигнута предварительная договоренность о том, что велосипедисты получат право передвигаться по территории нижегородского кремля, пишет НИА «Нижний Новгород».
В дальнейшем веломаршруты будут создаваться с учетом пожеланий самих велосипедистов.
«Мы находимся в постоянном контакте с представителями велодвижений Нижнего Новгорода, которые могут нам сообщить о пожеланиях», - отметил Олег Кондрашов.
Официальный перечень велодорожек будет размещен в интернете в ближайшее время.
Напомним, в Нижнем Новгороде создают единую велосипедную сеть для комфортного передвижения на велосипедах по городу. На данный момент в разработке локальные веломаршруты.
Как отметил по итогам совещания заместитель главы администрации города Андрей Чертков, во многом взгляды представителей администрации города и велосообщества оказались едины.
«Мы уверены, что развитие велосипедного движения в Нижнем Новгороде, особенно открытие велосипедных маршрутов в историческом центре, повысит туристическую привлекательность нашего города. Но, главное, чтобы нижегородцы имели возможность спокойно использовать велосипед не только для отдыха, но и чтобы добираться на нем до работы или учебы», - подчеркнул Андрей Чертков.