Меню

В Нижегородской области поставщикам продуктов с ГМО запретили участвовать в госзакупках

Депутаты ообластного заксобрания запретили закупать для бюджетных организаций — детских садов, школ, больниц и так далее — продукты с содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО).

Поправки к закону "Об обеспечении продовольственной безопасности в Нижегородской области" приняты 28 апреля. Их инициировали депутаты фракции "Единая Россия".

Суть поправок – запретить использовать средства областного бюджета для закупки таких пищевых продуктов, — поясняет пресс-служба заксобрания.

Кстати, случаев, когда на стол к школьникам или пациентам больниц попадали продукты с ГМО, у нас пока не было.

"Это превентивная мера, чтобы у поставщиков продуктов питания не было соблазна", — пояснил председатель заксобрания, руководитель фракции "Единая Россия" Евгений Лебедев.

По его словам, такое все же могло когда-нибудь произойти, поскольку продукция с ГМО, как правило, дешевле, а цена — это один из определяющих факторов при выборе поставщика.

Как считают в заксобрании, ГМО негативно влияют на организм человека, а потому лучше от продуктов с их содержанием отказаться, тем более что в Нижегородской области есть много производителей, выпускающих качественные и экологически чистые продукты питания.

Подобные меры уже действуют в Москве, Костромской, Курганской, Рязанской областях, а также в Красноярском и Краснодарском краях.

Ужесточение законодательства в отношении ГМО готовится и на федеральном уровне: в Госдуме находится на рассмотрении проект федерального закона, в соответствии с которым в России может быть установлен запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных.