Меню

В Калининградской области задержан помощник нижегородского депутата

В Калининградской области задержаны трое участников форума «Кафки и Оруэлла», среди задержанных оказался помощник депутата Государственной думы Дениса Москвина.

По предварительным данным, задержанные находились в состоянии наркотического опьянения, об этом сообщает «Фонтанка».

У одного из задержанных - Артема Пронюшкина при себе имелось удостоверение помощника депутата Нижегородской области, руководителя регионального отделения «Единой России» Дениса Москвина. Его, Константина Сарваниди и Андрея Велюсюка сотрудники Росгврадии увезли для дальнейших разбирательств.

По данным СМИ, мужчин задержали по статье, связанной с хранением и распространением наркотиков.

Один из организаторов форума, Игорь Плешков, назвал произошедшее «подставой».

«Тень бросили на нас, особенно пытаются обвинять Transpаrency», – написал он на своей странице в социальной сети Facebook. 

Сообщается, что форум проходил в Калининградской области в шестой раз, организатором мероприятия является местное отделение антикоррупционной организации Transparency International. 

Участники форума обсуждают социально-политические, культурные, философские и экономические темы. В разные годы в качестве спикеров на мероприятии выступали кинокритик Антон Долин, музыкальный критик Артемий Троицкий, диакон Андрей Кураев, политолог Глеб Павловский, журналисты: Олег Кашин, Максим Кононенко, Леонид Парфенов, Алексей Венедиктов и глава Калининграда Александр Ярошук.