Меню

В июне испанские поезда "Стрижи" заменят "Сапсаны" на маршруте "Москва-Нижний Новгород"

ОАО "РЖД" заменит высокоскоростные поезда «Сапсан» составами «Стриж» на маршруте «Москва — Нижний Новгород". Испанские поезда начнут курсировать уже в начале лета.

РЖД заменят высокоскоростные поезда «Сапсан» составами «Стриж» испанской компании Talgo на маршруте «Москва — Нижний Новгород». Об этом, как сообщил  «Интерфакс» вице-президент ОАО « РЖД» Михаил Акулов.

Новые составы начнут курсировать между Москвой и Нижним Новгородом с 1 июня 2015 г. По словам г-на Акулова, «Сапсаны» будут обслуживать только направление "Москва — Санкт-Петербург".

«С августа мы запускаем все «Сапсаны»  в тактовом движении. Это 16 составов, которые будут работать по периоду суток с утренним, дневным и вечерним отправлением», - прокомментировал он.

DK.RU сообщал, что  испанские поезда Talgo начнут курсировать по маршруту «Москва - Нижний Новгород» позднее, чем планировалось. Компания Talgo из-за сложной геополитической ситуации и введенных в отношении России санкций задержала поставку поездов РЖД.  Вице-президент ОАО «РЖД» Анатолий Лесун сообщал, что в марте 2015 г. «Стрижи» уже появятся на маршруте. Однако только в феврале на Горьковской железной дороге завершилась финальная стадия обкатки поезда Talgo. Первоначально ожидалось, что «испанцы» появятся на маршруте уже в декабре  2014 г.

СПРАВКА:

На участке «Нижний Новгород – Москва» будет эксплуатироваться четыре поезда Talgo. Они  состоят из 20 вагонов (18 для перевозки пассажиров, 2 технических вагона), пассажировместимость поезда составляет 414 мест.

Поезда «Сапсан», которые в настоящее время эксплуатируются на ГЖД, имеют конструкционную скорость 250 км/час, однако инфраструктура Горьковской железной дороги на участке Нижний Новгород - Москва позволяет развивать скорость 160 км/час.