Меню

В городе остается 30 проблемных стройобъектов

В Нижнем Новгороде на даный момент остается порядка 30 проблемных объектов строительства, собщил заместитель директора департамента строительства администраци Нижнего Новгорода Артем Каразанов.

 
Как сообщает "НТА-Приволжье", по его словам, наибольшее количество "долгостроев" находится в Канавинском и Советском районах, а застройщиком, у которого больше всего проблемных объектов, является "Инвестжилстрой".
 
"Долгострои" представляют опасность для жителей. За последние 2 года мы ввели в эксплуатацию около 15 объектов", - отметил А.Каразанов.
 
Он также заявил, что является сторонником ужесточения законодательства в отношении застройщика, который покупает ветхие дома и содержит их в ненадлежащем состоянии, долго раздумывая, что делать дальше. "Сейчас штрафы за нарушения правил благоустройства составляют всего несколько тысяч рублей", - резюмировал он.
 
 
В свою очередь начальник отдела стимулирования жилищного строительства министерства строительства Нижегородской области Марина Воронина добавила, что особую проблему представляют те дома, которые не введены в эксплуатацию, но где живут люди. "С каждым домом надо работать индивидуально, общего решения нет", - подчеркнула она.
 
"У нас нет правового регулирования, которое бы регламентировало, чтобы застройщик нес уголовную ответственность за срыв сроков", - добавила М.Воронина.
 
Что касается долгостроя на пересечении ул. Горького и Ковалихинской (Нижегородский район, Нижний Новгород), то, как заметил А.Каразанов, в 2009 году застройщик уведомил о том, что строительство законсервировано, а сейчас не может определиться с целевым назначением объекта. 
 
М.Воронина отметила, что объект на пл. Лядова (Советский район, Нижний Новгород) будет завершено, но застройщик испытывает некоторые финансовые трудности.