Меню

Усыновление — это серьезный шаг

Директор Нижегородского филиала ОАО СК «Альянс» Вера Емелина три года назад взяла под опеку восьмилетнюю девочку. Она знает, что воспитание приемного ребенка — это не красивая сказка, а тяжелый труд.

Вера Емелина и ее муж Александр воспитали двух сыновей Александра и Петра, воспитывают дочь Аню и двоих внуков. Ее дом уже 30 лет полон детей, поэтому она никогда не думала, что в их семье появится приемный ребенок. Все произошло совершенно случайно, хотя г‑жа Емелина считает, что случайностей в жизни не бывает.

Дело в том, что Вера Емелина ежегодно совершает паломничество по святым местам. В 2005 г. она приехала в село Дивеево на святые источники, где пожертвовала монахине, собиравшей на приют, приличную сумму денег.
 
По мнению Веры Емелиной, помощь всегда должна быть адресной, и в очередной свой приезд в Дивеево она решила посетить приют и посмотреть на все своими глазами. То, что она там увидела, повергло ее в шок: дети жили в полуразрушенном доме, в котором не было дверей, спали в холодной комнате. Кроме детей в этом доме спали бездомные — все, кому некуда было идти. «Посмотрев на этот ужас, я подумала: «Боже мой, наша семья живет в полном достатке, а эти несчастные дети лишены самых элементарных вещей». Мне ничего не оставалось, кроме того, как начать им помогать — отвозить еду, одежду, игрушки, книги, собирать деньги на ремонт старого дома», — рассказывает Вера Емелина.
 
Пять лет она жертвовала приюту, там она видела и Таню. Вера Александровна вспоминает, что не обращала на нее особого внимания, не выделяла среди других детей, потому что тогда она даже подумать не могла, что этот ребенок станет частью ее семьи.
 
Однако судьба распорядилась иначе. В 2010 г. Таня серьезно заболела, и Веру Емелину попросили устроить девочку в больницу. Так как г‑жа Емелина является еще и директором «РОСНО‑МС», для нее не составило труда найти для девочки хороших врачей. В процессе лечения выяснилось, что состояние Тани очень тяжелое, заболевание прогрессировало. Вера Александровна застала ребенка при смерти, и у нее внутри все перевернулось. Они с мужем приняли решение забрать девочку домой, стали ее выхаживать и заниматься с ней.
 
«Когда Таня поправилась, я поняла, что уже не смогу вернуть ее в приют. Мы с мужем столько души и сил вложили в этого ребенка, что очень сильно переживали бы, не зная, что с ней будет дальше», — рассказывает Вера Емелина. Они с супругом приняли решение оформить над девочкой опеку.
Документы в местных органах опеки, по словам г‑жи Емелиной, оформили очень быстро. Принимая во внимание занятость директора филиала крупнейшей страховой компании региона и ее возраст — 52 года, — они сами собрали все справки и рекомендации, провели необходимые проверки. Через месяц опекунство было оформлено.
 
Вопрос о том, как называть приемных родителей, решили сразу: «Тогда мать Тани еще была жива, поэтому мне показалось неэтичным просить называть меня мамой. Поэтому мы решили, что я для нее буду Верой Александровной, а мой муж — дядей Сашей».
 
Первые полтора года жизни с Таней, по признанию Веры Емелиной, дались сложно всей семье. Ее неоднократно посещали мысли вернуть ребенка обратно. Девочка оказалась очень сложной: год она практически не разговаривала с новой семьей, ко всему приглядывалась. В первую неделю жизни в доме Емелиных она по ночам ходила по всей квартире и рассматривала каждую вещь, ведь для нее все было в новинку. Потом она начала прятать под кровать сладости и игрушки, которые ей покупали. На вопрос, зачем она это делает, Таня ответила, что хочет поделиться этими вещами со своими друзьями в приюте.
 
Если старшие сыновья, которые уже давно живут самостоятельно, приняли решение родителей безоговорочно, то 12‑летняя родная дочка не сразу приняла новую девочку.
 
По словам Веры Александровны, ей оставалось только терпеть и молиться, потому что она понимала: если влезать в конфликт с нравоучениями, будет только хуже. Единственный, с кем она советовалась в этот тяжелый период, был их семейный духовник, которому она и девочки рассказывали о своих проблемах. «Однажды он мне сказал, чтобы я не переживала и не думала отдавать девочку обратно, потому что тяжело будет только первое время, но потом все устроится. Я к его словам отнеслась с полным доверием», — рассказывает Вера Емелина.
 
Действительно, с течением времени все устроилось, дочь привязалась к Тане. Как признается Вера Емелина, сейчас больше любви и сострадания Таня получает от Ани. «Они стали как настоящие сестры: всем делятся, постоянно вместе гуляют, могут и подраться, но потом обязательно мирятся», — делится героиня. После того как родная дочь приняла приемную, сомнение в правильности принятого решения перестали посещать и родителей.
 
Г‑жа Емелина рассказывает, что стресс снимала рукоделием — она вязала, шила одеяла и даже записалась в Нижегородскую епархию на курсы золотошвеек. По ее словам, вышивая картины на евангельские сюжеты, она вспоминала об истинной любви и сострадании и находила в себе силы терпеть дальше.
 
Конечно, чужие гены и отголоски трудного прошлого Тани до сих пор дают о себе знать. Емелины заставляют приемную дочь делать уроки, потому что до 10 лет она искренне считала, что сможет обойтись без образования. Однажды девочка заявила Вере Александровне, которая сама всего добивалась тяжелым трудом: «Да зачем мне эта учеба? Я хорошо пою, выйдем с вами на паперть в Дивеево, и нам подадут».
 
После этого разговора стало понятно, что у девочки нет никаких амбиций, ей достаточно куска хлеба и теплого места. «Обвинять ее в этом нельзя, ведь целеустремленность и способность жить в обществе должны прививаться родителями, которых, по большому счету, Таня и не видела. До трех лет они с матерью побирались в Дивееве, и девочка зимой ходила в одних колготочках и маечке. Есть было нечего, поэтому она бегала к местному дедушке, который ее подкармливал рыбьими головами. Она до сих пор очень любит рыбу», — рассказывает г‑жа Емелина.
 
Супруги понимают, что какие‑то привычки из девочки не вытравишь никогда, тем не менее они не опускают руки и продолжают прививать Тане желание учиться и добиваться поставленных целей.
 
Как признается Вера Емелина, муж для нее единомышленник и главный помощник, без его поддержки она бы не справилась.
 
На вопрос, готова ли г‑жа Емелина еще раз решиться на такой шаг, она, несмотря на все сложности, отказом не отвечает. Говорит, что нельзя зарекаться, ведь не все в жизни планируется, иногда приходится действовать в зависимости от обстоятельств.