Меню

Суд вынес приговор жителю Иркутской области, убившему нижегородского предпринимателя

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода приговорил к 11 годам лишения свободы уроженца Иркутской области, совершившего заказное убийство предпринимателя на территории санатория в Зеленом городе.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета (СУ СК) РФ по Нижегородской области, обвиняемый полностью признал вину в совершенном убийстве. Он сообщил следователям, что жил в доме заказчика, работал на него, а за совершенное убийство получил 5 тыс. руб.

В ходе предварительного расследования было также установлено, что подсудимый совершил еще два преступления в Нижнем Новгороде: в декабре 2011 г. на территории Советского района поджег автомобиль марки "Ниссан", а летом 2012 г. в Автозаводском районе поджег автомобиль "Шкода". 

Обвиняемый заключил досудебное соглашение, поэтому уголовное  дело рассматривалось в суде районной инстанции. Приговором Нижегородского районного суда он был осужден на 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силе не вступил. В настоящее время в Нижегородском областном суде рассматривается уголовное дело в отношении заказчика убийства, который не признал вину в совершенном преступлении, сообщило СУ СК РФ по Нижегородской области.

Напомним, 31 марта 2013 г. на территории санатория ВЦСПС (Зеленый Город) в легковом автомобиле было обнаружено тело 48-летнего мужчины, с огнестрельными ранениями тела. Сотрудники правоохранительных органов установили, что к совершению преступления причастны два уроженца Иркутской области: 41-летний и 23-летний мужчины. 

В 2013 г. из-за конфликта в строительном бизнесе 41-летний обвиняемый за денежное вознаграждение предложил своему земляку совершить убийство конкурента. Заказчик назначил встречу потерпевшему на территории Зеленого города, а исполнитель произвел смертельный выстрел дробью из огнестрельного оружия. 48-летний потерпевший скончался на месте преступления.  

Оба злоумышленника были задержаны в ходе оперативно-разыскных мероприятий 22 апреля.