Меню

Сохранить рабочие места. Бизнес-омбудсмен и СКР разберутся в «налоговых» делах

«Сохранить людей, сохранить рабочие места, сохранить зарплаты — это очень важные моменты, к которым мы постараемся совместно подходить», — отметил Павел Солодкий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий и руководитель СУ СКР по региону Айрат Ахметшин подписали соглашение о взаимодействии.

Документ определяет порядок взаимодействия сторон. Так, по словам Ахметшина, в рамках соглашения, бизнес-омбудсмен и СКР будут проводить совместные встречи с предпринимателями.

Мы видим увеличение количества уголовных дел по итогам 2019 года. Сегодня бизнес еще не привык к прозрачности, которая есть у государства. Очень важно подойти сегодня к балансу. Мы еще не знаем, как придется выживать в ближайшие месяцы предпринимателям, потому что… на сегодняшний день торговля сократилась в два раза. Сократилось даже посещение магазинов. Сохранить людей, сохранить рабочие места, сохранить зарплаты — это очень важные моменты, к которым мы постараемся совместно подходить, — добавил Павел Солодкий.

Кроме того, уполномоченный получит возможность знакомиться с материалами доследственных проверок в отношении бизнесменов.

Напомним, ранее с предпринимателями встретился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Глава региона призвал бизнес «не проворачивать схемы» по уходу от налогов.

К губернатору обратился глава мебельной фабрики «Юта», которого, по его словам несколько лет преследует налоговая служба. В ходе трехстороннего диалога стало понятно, что предприниматель уже много лет, работая в качестве малого бизнеса, имеет в штате более 700 человек. По итогу дискуссии Глеб Никитин отметил, что такие вещи недопустимы.

В то же время он попросил налоговую пристальнее вглядеться в ситуацию, закрывая подобные дела как только предприятие исправляется, не «кошмарить» честных налогоплательщиков. И если ряд компаний по цепи не доначисляют НДС, то не стоит вычленять случайно последнее предприятие и сразу тащить его в суд.

Взамен прошу бизнес честно сообщать, когда он увеличивается, не проворачивать схемы с выводом сотрудников в самозанятые, — обратился к предпринимателям Глеб Никитин.

Позже стало известно, что СУ СКР по Нижегородской области возбудило уголовное дело в отношении руководства «Юты». По версии следствия, компания недоплатила в бюджет более 80 млн руб. налогов.

Добавим, что в СУ СКР по региону около года работает горячая линия по вопросам защиты прав предпринимателей: 8-920-069-09-35.