Шанцев намерен вновь оптимизировать структуру правительства
В новой структуре правительства Нижегородской области, возможно, сократится количество министерств, сообщают источники в Кремле. Александр Байер может занять пост замгубернатора.
По неофициальным данным, изменения, прежде всего, коснутся министерства строительства, министерства ЖКХ и топливно-энергетического комплекса, министерства инвестиционной политики, министерства государственного имущества и земельных ресурсов, министерства промышленности и инноваций, министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг.
Все онибудут реорганизованы в три ведомства, которые могут возглавить исполнительный директор ассоциации «Национальная палата экспертов в строительстве», экс-депутат регионального парламента Игорь Донато (министерство строительства и ЖКХ), министр инвестиционной политики Наталия Казачкова (министерство инвестиций, государственного имущества и земельных ресурсов) и министр поддердки и развития малого предпринимательства. потребительского рынка и услуг Александр Макаров (министерство промышленности, поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг).
При этом строительство и ЖКХ будет выделено в отдельный блок, курировать который будет, как ожидается, в статусе замгубернатора Александр Байер, занимающий сейчас пост министра ЖКХ и ТЭК.
Валерий Шанцев объявит об изменениях в правительстве в ближайшее время.
Пресс-секретарь губернатора, руководитель пресс-службы Роман Скудняков добавил, что изменения в структуре правительства нацелены на то, чтобы решать сложные задачи меньшим количеством людей.
"Сейчас технически готовятся документы. Валерий Шанцев озвучит свою позицию не позднее следующей недели", - добавил он.
Напомним, в марте 2015 г. губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал указ об оптимизации функций и численности органов исполнительной власти региона и сокращении неэффективных расходов.
Указ был подписан в целях повышения эффективности деятельности регионального правительства.
"Согласно подписанному документу, с 15 мая по 31 декабря 2015 г. размер денежного содержания лицам, замещающим государственные должности в органах исполнительной власти региона, будет снижен на 10%. К ним относятся губернатор области, его заместители и министры", - сообщил пресс-секретарь главы региона Роман Скудняков.
Справка:
Александр Байер родился 2 декабря 1971 г. Имеет два высших образования – по специальности «Робототехнические системы и комплексы» и «Государственные и муниципальные финансы». Трудовой путь начинал наладчиком промышленных роботов и станков с ЧПУ. С 1998 г. руководил финансовой службой МУП ПО «Водоканал» (Ростов-на-Дону). В 2003-2011 гг. занимал руководящие посты в ОАО «Российские коммунальные системы» (Москва) и строительной корпорации «Баркли» (Москва).
В 2011 г. занял пост директора ОАО «Нижегородский водоканал». В сентябре 2014 г. избран председателем совета Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения. В октябре 2014 г. назначен министром жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области.