РФ рассматривает документы по созданию в Дзержинске особой экономической зоны
Правительство Нижегородской области направило в правительство РФ документы по созданию в Дзержинске особой экономической зоны, сообщил губернатор Валерий Шанцев.
По словам главы региона, необходимые документы по данному вопросу подготовлены и направлены на рассмотрение в Москву.
С нашей стороны вся работы проведена, сейчас решение – за правительством России, - подчеркнул Валерий Шанцев.
Напомним, в январе 2013 г. Валерий Шанцев заявлял, что правительство Нижегородской области рассматривает возможность создания в Дзержинске особой экономической зоны, чтобы привлекать сюда на более выгодных условиях инвесторов.
Мы долгое время не могли найти решений, каким образом восстанавливать производства, которые в 90-е годы пришли в упадок. Многие предприятия находились на стадии банкротства. Последние четыре года по каждому предприятию были утверждены программы, - сказал губернатор.
Особая экономиическая зона — ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей. Главная цель создания таких зон — решение стратегических задач развития государства в целом или отдельной территории: внешнеторговых, общеэкономических, социальных, региональных и научно-технических задач.