Меню

Работа «Поездов здоровья» в Нижегородской области будет продолжена до конца года

Обследование на базе «Поездов здоровья» нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения. Человек может получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал распоряжение о продлении сроков работы «Поездов здоровья» до конца текущего года.

Напомним, Северный и Южный «Поезда здоровья» начали работу 16 апреля и по первоначальному плану должны были завершить работу 16 октября. Губернатор принял решение о продлении сроков реализации проекта в этом году в связи с многочисленными обращениями жителей. «Мы не раз могли убедиться насколько проект востребован в районах Нижегородской области. Знаю, что люди ждут и готовятся к приезду «Поездов здоровья». В этом году также успешно была опробована практика по доставке к поездам пациентов старше 65 лет. Работа мобильных медицинских комплексов становится все более важным элементом общерегиональной системы здравоохранения», - отметил Глеб Никитин.

«Обследование на базе «Поездов здоровья» нередко становится для людей поводом для дальнейшего лечения. Человек может получить направление на исследование или госпитализацию без лишних поездок в районный центр или Нижний Новгород. Это имеет огромное значение для ранней диагностики серьезных заболеваний», - добавил губернатор.

За полгода работы в 121 населенном пункте 45 районов Нижегородской области суммарно специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий почти 18 000 пациентов проведено более 35 000 консультации, в том числе: 2 087 консультации педиатра, 1 278 - хирурга, 1 356 - стоматолога, 1 533 - детского стоматолога. Консультации онколога получили 2 263 пациента, гинеколога - 3 454, эндокринолога - 4 024, кардиолога - 4 188, уролога - 1 482 человек. У геронтолога, терапевта, пульмонолога, гастроэнтеролога проконсультировались 3 785 пациентов.

Как отмечают руководители «Поездов здоровья» наиболее востребованными у жителей на протяжении всего времени работы остаются консультации невролога - 4 483 и офтальмолога - 5 095. Также специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий было проведено более 20 000 исследований, в том числе ФЛГ -8 485, ЭКГ - 3 227, УЗИ - 4 109, онкоцитология - 3 139, ММГ - 1 320. Впервые выявлено 2 772 заболеваний, в том числе 217 случаев подозрений на злокачественнные новообразования. На дополнительное обследование направлено 8 299 человек и 989 пациентов - на госпитализацию.

Отметим, в рамках работы Поездов также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения. Также в 2019 году «Поезда здоровья» работают и на территории районов Нижнего Новгорода, прежде всего, в так называемом «частном секторе». Специалистами проведено 28 выездов, осмотрено порядка 3 000 человек, проведено более 8 000 консультаций, выполнено более 4 700 исследований, включая ультразвуковые, флюорографические и маммографические исследования.

Напомним, в 2019 году министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специально оборудованным автотранспортом. Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», пользуется большой популярностью у пожилых нижегородцев, поэтому в июне было принято решение увеличить количество социальных автомобилей.

Губернаторская инициатива «Поезда здоровья» помогает в решении задач сразу нескольких федеральных и региональных проектов, реализуемых в рамках национального проекта «Здравоохранение» в соответствии с указом Президента РФ Владимира Путина. Прежде всего это борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями и популяризация программы «Здоровое долголетие», а также реализация Стратегии развития региона в области здравоохранения.