Меню

Придется потерпеть. Из-за строительства развязки покинуть Сормово станет сложнее

Чтобы все части города оставались одинаково доступными для нижегородцев, правительство будет создавать перехватывающие парковки и вводить новые маршруты.

В Нижнем Новгороде из-за строительства развязки в 2020 г. перекроют движение на улице Циолковского в Сормовском районе. Это приведет к отмене ряда маршрутов общественного транспорта и ухудшению транспортной доступности района. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Введение ограничений движения планируется уже летом. В связи с этим должны быть в полной мере реализованы все мероприятия, которые позволят минимизировать неудобства для жителей на период строительства объекта, — отметил заместитель губернатора региона Сергей Морозов.

Эти меры он обсудил на совещании с представителями администрации Нижнего Новгорода, регионального управления ГИБДД и руководства Горьковской железной дороги.

По итогам встречи принято решение изменить график движения электричек от Московского вокзала до станции Починки. Уже введены дополнительные остановки на платформе Светлоярская. С 1 мая каждые 30 минут будут ходить электропоезда до станции Варя. Чтобы пассажирам было удобнее пересаживаться на станции Варя на трамвай и метро, Сергей Морозов попросил департамент транспорта администрации города совместно с ГИБДД продумать систему тротуаров и организовать пешеходный переход, а если это необходимо — перенести остановки общественного транспорта.

По словам генерального директора Горьковской железной дороги Анатолия Лесуна, к 1 июня ГЖД планирует организовать в районе станции Починки перехватывающую парковку, где сормовичи смогут оставлять свои машины. Прорабатывается вопрос включения городских электричек в систему единого пересадочного билета, чтобы нижегородцы могли пользоваться ими по тарифу 60 и 90 минут.

Кроме того, по итогам совещания было предложено организовать дополнительный кольцевой маршрут автобуса по Сормовскому району, чтобы люди могли комфортно доехать до станции Починки из 7 и 5 микрорайонов.

Напомним, что более 1,1 млрд руб. получила Нижегородская область из федерального бюджета на строительство дорожной развязки на улице Циолковского. Предполагается, что над железнодорожными и трамвайными путями будет построена четырехполосная эстакада с круговыми съездами. Проезд с улицы Культуры на улицу Федосеенко останется на нижнем уровне. От жилых домов развязку отделят шумозащитные экраны.

Государственный контракт на проведение проектно-изыскательских работ уже выполнен. Документ отправлен на госэкспертизу. Положительное заключение планируется получить в первом квартале 2020 г.