Меню

Потенциальными банкротами являются более 10 тыс. нижегородцев

Напомним, что потенциальные банкроты — это граждане, которые попадают имеют долг более 500 тыс. руб. и просрочку платежа 90 и более дней хотя бы по одному кредиту.

Согласно исследованию, которое провели аналитики Объединенного кредитного бюро (ОКБ) и проекта «Федресурс», на конец 2017 г. под определение «потенциальный банкрот» попадали порядка 698 тыс. россиян или около 1,4% от общего числа заемщиков с открытыми счетами. Средний долг такого заемщика перед кредиторами составил 1,77 млн руб. При этом начали процедуру банкротства в 2017 г. менее 29,9 тыс. граждан или 4,3% от общего числа потенциальных банкротов.

Самая высокая доля потенциальных банкротов среди заемщиков с открытыми счетами зафиксирована в Ингушетии – 3,2%, Карачаево-Черкесии – 2,4%, Бурятии – 2,3%, Магаданской обл. – 2,3% и респ. Саха (Якутия) – 2,2%.

Самая низкая доля потенциальных банкротов отмечается в Чеченской респ. и Ненецком АО – по 0,4%, в Крыму – 0,5%, в респ. Алтай – 0,6% и в Дагестане – 0,8%.

Нижегородская область в этом списке находится на 44 месте. Доля потенциальных банкротов от заемщиков в регионе составляет 1% или 10346 человек. Процедура банкротства введена в отношении 636 нижегородцев.

По мнению руководителя проекта «Федресурс» Алексея Юхнина, процедурой банкротства воспользовалась малая доля потенциальных банкротов в силу ее сложности для широких слоев населения, а также невысокой информированности граждан о возможностях освобождения от долгов после завершения процедуры. 

В регионах с более высоким процентом фактических банкротов к потенциальным, по всей видимости, активную позицию занимают арбитражные управляющие и юридические компании, рассказывающие гражданам о возможностях банкротства, стоимость услуг по сопровождению процедуры также может быть ниже, чем в столице, — отметил он.