Почти 80% закупок в Нижегородской области организовано через электронные аукционы
В Кремле прошло заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Нижегородской области под председательством и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Романа Антонова.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, одним из обсуждаемых вопросов стали меры по предупреждению коррупционных нарушений в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд. С докладом на эту тему выступил и.о. министра экономики и конкурентной политики Нижегородской области Игорь Норенков.
По его словам, по данным сайта единой информационной системы в сфере закупок, в 2016 г. в Нижегородской области организовано 17338 конкурентных закупок на сумму 45,23 млрд руб. Игорь Норенков отметил, чтоэлектронные аукционы остаются в регионе основным способом организации закупки: их доля в общем количестве конкурентных закупок составляет 78%.
Указанный способ закупки является наиболее привлекательным с точки зрения предотвращения коррупционных проявлений при проведении торгов», - добавил он.
Кроме того, участники обсудили состояние правового регулирования в сфере противодействия коррупции.
По данным ГУ Минюста РФ по Нижегородской области, в настоящее время в регионе действует более 300 актов в сфере противодействия коррупции.
Основополагающий акт - закон Нижегородской области от 07.03.2008 № 20-З «О противодействии коррупции в Нижегородской области» были принят одним из первых в ПФО и ранее принятия базового федерального закона. По результатам правовой экспертизы в области наблюдается тенденция уменьшения числа актов с нарушением федерального законодательства. Нарушения устраняются своевременно», - отметил и.о. начальника ГУ Минюста РФ по Нижегородской области Алексей Бутусов. «На территории Нижегородской области действуют 11 аккредитованных независимых экспертов, уполномоченных на проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов», - добавил он.