Меню

Первую партию ПВХ произведут в Нижегородской области

Планируется, что крупнейшее в России производство поливинилхлорида торжественно откроется в начале сентября. Об этом сообщил генеральный директор ООО «СИБУР» Дмитрий Конов.

Управляющий директор холдинга Борис Лим сообщил, что готовность объекта на сегодняшний день почти 99%, завод передается в пусконаладку. Об этом пишет «Нижегородская правда».

Дмитрий Конов не исключил, что церемония торжественного открытия производства ПВХ может состояться в начале осени.

«В нашем понимании комфортный срок открытия для области, более чем реалистичный с точки зрения запуска, это начало сентября. В том числе по причине региональных праздников, к которым это можно удачно пристыковать в хорошем смысле этого слова» - пояснил он.

Ранее о сентябре как возможном сроке пуска «РусВинила» говорил губернатор Валерий Шанцев.

Во втором квартале намечен запуск технологии, затем, в течение нескольких месяцев – производство первой партии кстовского ПВХ.

Говоря о будущем нового кстовского завода, Дмитрий Конов отметил, что предприятие будет работать самостоятельно, интеграции в систему «СИБУРа» не произойдет.

«С точки зрения логики там нет сильной интеграции с традиционными для нашего холдинга производствами. Ни ПВХ, ни каустическая сода на других предприятиях "СИБУР" не производятся, – отметил генеральный директор. – Основным каналом взаимоотношений холдинга и совместного предприятия является поставка на "РусВинил" по продуктопроводу этилена с завода "СИБУР-Кстово". Готовая продукция будет реализовываться на рынке самим совместным предприятием».

Напомним, что в августе 2013 г. глава региона Валерий Шанцев отметил высокие темпы строительства комплекса. Завод был построен на 86% в кратчайшие сроки. Даже в кризисные 2009-2010 годы здесь шла активная работа. Эксплуатация данного предприятия позволит открыть на территории Нижегородской области смежные производства.