Меню

Отозвана лицензия у банка с тремя отделениями в Нижегородской области

24 июля Центробанк лишил лицензии еще три банка, в том числе крупный банк из ТОП-50. Два отделения в Нижнем Новгороде и еще одно в Дзержинске были у банка "Российский кредит".

Под санкции регулятора попали московский "АМБ Банк" и Мосстройэкономбанк (ЗАО "М Банк"), а также банк "Российский кредит", входивший в топ-50.

У банка "Российский кредит" в Нижегородской области было три отделения: два в Нижнем Новгороде - на ул. Родионова и Ошарской, и одно в Дзержинске, на пр. Ленина.

Как сообщает пресс-служба ЦБ РФ«Банк Российский кредит» проводил высокорискованную кредитную политику и предоставлял недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций.

Также банком не соблюдались ранее введенные ограничения на осуществление отдельных операций.

Осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением "Агентства по страхованию вкладов"  на разумных экономических условиях было невозможно "ввиду низкого качества активов", сообщает ЦБ РФ. В банковской системе страны этот банк находился на 45 месте по величине активов. Возвращать вкладчикам (в том числе ИП) их средства "Агентство по страхованию вкладов" начнет не позднее 7 августа. Не позднее 30 июля будут определены банки-агенты, которые будут принимать заявления граждан и выплачивать компенсации по вкладам, сообщает сайт АСВ.

Два других банка по величине активов входили в список 200 крупнейших: "АМБ Банк" занимал 186 место, "М Банк" - 112-е.

Напомним, что на этой неделе были лишены лицензии еще два банка, один из которых ("Тайм банк") работал в Нижнем Новгороде.

Читайте также: Что делать, если у вашего банка отозвали лицензию?