Меню

Нижний Новгород занял 16 место рейтинга по числу премиальных авто

Агентство "Автостат" провело исследование структуры автомобильных рынков по итогам 2014 г. по городам России. В целом по стране доля премиум-сегмента составила 12,1%. В Нижнем Новгороде она меньше.

DK.RU выбрал из исследованных "Автостатом" 152 городов, 32 города с населением свыше 500 тыс. человек. 

Выборка показала, что больше всего премиальных автомобилей находится в Москве - доля премиум-сегмента в столице по итогам 2014 г. составила 25,4%. На втором месте - Санкт-Петербург с долей 19,8%, на третьем Иркутск с долей 18,5%.

Нижний Новгород с долей премиум-сегмента 10,3% от общего объема авторынка  расположился в середине рейтинга - на 16 месте. Доля массовых иномарок в столице Приволжья составляет 77%, доля автомобилей российского производства - 12,7%.

Аутсайдерами рейтинга по числу премиальных авто стали Астрахань, Тольятти и Махачкала с долей 6,6%, 6.1% и 5,1% соответственно.

Рейтинг городов РФ по средневзвешенной цене на новый автомобиль (города с населением свыше 500 тыс. человек)

Прим.: В четвертой колонке указана средневзвешанная цена нового легкового автомобиля в городе

По словам директора аналитического агентства "Автостат" Сергея Целикова, средневзвешенная цена зависит от структуры рынка. Чем больше в городе продается дорогих автомобилей, тем выше средняя цена.

"Там, где доля российских автомобилей высока, средневзвешенная цена существенно ниже. В городах Дальнего Востока высокая средневзвешенная цена нового автомобиля из-за того, что покупают дорогие японские автомобили, в особенности, там популярны внедорожники Toyota", - заключает эксперт.