Нижегородский суд вынес приговор экс-главе администрации Сокольского района
Бывший глава администрации Сокольского района Нижегородской области признан виновным в мошенничестве при оформлении прав на участок на берегу Волги. Недвижимость безвозмездно передали его дочери.
Преступление было совершено в 2009 г., когда обвиняемый являлся главой администрации Сокольского района. Как сообщается на сайте Нижегородского областного суда, поводом для оформления прав на землю стало заявление, якобы написанное дочерью чиновника в подростковом возрасте, в 1992 г. Ей был предоставлен участок на берегу Волги.
В сделке также участвовал глава администрации одного из сельсоветов. У него с главой районной администрации были «доверительные и уважительные отношения». Для дочери чиновника сделали подложные правоустанавливающие документы, которые затем передали в регистрирующие органы для оформления права собственности.
В суде участники преступления (их действия были квалифицированы как мошенничество) не признали вины и заявили, что не считают документы на землю фиктивными. Между тем, даже заявление было подделано не умело: в нём стояла фамилия дочери чиновника после замужества. Служитель Фемиды приговорил обоих к штрафам в 6000 и 8000 руб. и условному лишению свободы. В пресс-службе суда также упомянули возмещение причинённого ущерба (он оценён в 400 тыс. руб.).
НИА «Нижний Новгород» уточняет, что речь идёт об Александре Шилове. В 1992 г. ещё не действовал Земельный кодекс, запрещающий выделение земель на берегах рек.
Как писал DK.RU, в конце декабря в Нижегородской области был арестован экс-глава поселковой администрации в Лукояновском районе. Госслужащий был уличён в нарушении закона при оформлении прав на землю и вырубке леса.