Меню

Нижегородский избирком пустил на выборы в Гордуму 50% кандидатов

Половина кандидатов на участие в довыборах депутатов Гордумы Нижнего Новгорода получила отказ в регистрации. Допущены представители "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России".

«Отказниками» стали 12 кандидатов по одномандатным округам от партий "Коммунисты России", "Великое Отечество", "Яблоко", "Родина" и "Партия Роста", следует из материалов на сайте избиркома Нижегородской области. Также получили отказ 7 из 11 самовыдвиженцев. Зарегистрированы по три кандидата от партий ЛПДР, КПРФ, «Единая Россия», а также двое "справороссов".

Всего документы в избирком направили 34 человека. В регистрации отказано 19 кандидатам.

4 августа территориальная избирательная комиссия на допустила к регистрации кандидата от «Яблока» Олега Родина. Как писал DK.RU, из 157 подписей, представленных нижегородцем, 49 были признаны недостоверными. Из решения ТИК следует, что таковыми основаниями было отсутствие всех необходимых сведений об избирателях, наличие неоговорённых исправлений, не соответствующих действительности сведений. В пользу собственной правоты избирком привёл справку эксперта отдела полиции Советского района.

Г-н Родин считает, что территориальная избирательная комиссия отказала ему в регистрации по «заказу», используя формальные основания. По словам кандидата, эксперт-почерковед ознакомился с собранными подписями всего за 15 минут.

«Вместе со мной на заседание избиркома пришли девять человек, чьи подписи были признаны недействительными, чтобы опровергнуть заявление о подделке. Однако председатель комиссии отказался выслушать их. Он заявил, что те не имеют права участвовать в заседании», - рассказал он DK.RU.

Кандидат также добавил, что ТИК Советского района грубо нарушил методические рекомендации ЦИК. «Согласно рекомендациям, любые возникающие сомнения в подлинности подписи и даты трактуются в пользу достоверности, а в заключении четко написано, что подлинность под сомнением», - рассказал он DK.RU. Олег Родин намерен оспаривать решение комиссии в городском и областном избиркоме.

Как сообщили DK.RU в избиркоме Нижегородской области, ТИК исполняет требования федерального законодательства. Решения и действия территориальной избирательной комиссии могут быть обжалованы в избиркоме более высокой инстанции либо в суде. 

Напомним, довыборы в Гордуму Нижнего Новгорода пройдут 10 сентября. Вакантны места депутатов по одномандатным избирательным округам №18, 27 и 31.