Меню

Нижегородский облсуд расширится за счет соседей

Управление Росимущества по Нижегородской области обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд. Ведомство требует ООО "Фирма "Эвикс" вернуть из незаконного владения площади бывшего Дворца труда.

Как сообщил "ДК" руководитель Управления Росимущества по Нижегородской области Андрей Бухаров, помимо ведомства истребовать площади из незаконного владения также намерено Федеральное агентство по управлению и использованию памятников историии и культуры. Общая площадь, незаконно занимаемой, по мнению ведомства, части здания на Большой Покровской, составляет 1,2 тыс. кв. м.

Договор аренды, который предусматривал возможность его расторжения в одностороннем порядке, компания «Эвикс» заключила с государством как собственником помещения в 1998 г.  Росимущество в феврале 2012 г. потребовало освободить помещения, мотивируя это тем, что арендатор без разрешения собственника заключал договоры субаренды и перпланировки помещения.

Помещения планируется изъять для расширения площадей Нижегородского областного суда, часть сотрудников которого уже работают в здании.

"У нас есть обращение губернатора о содействии в размещении на указанных площадях областного суда и поручение из центрального аппарата росимущества  о проведении соответствующих мероприятий", - заметил г-н Бухаров.

Как пояснили в пресс-службе Нижегородского областного суда, потребность в дополнительных площадях возникла снова в связи с введением апелляционного производства в судебной коллегии по гражданским делам.

«В соответствии с нормативами на каждого судью должно приходиться 160 квадратных метров площади, а с января 2012 года штат судей судебной коллегии по гражданским делам увеличен на 14 единиц, и в обозримом будущем ожидается выделение еще нескольких ставок», — сказали в пресс-службе суда.

Нижегородский облсуд частично перебрался в Дворец труда в 2007 г. До 1921 г. основную часть площадей исторического здания (около 5 тыс. кв. м) безвозмездно занимал Областной совет профсоюзов.