Меню

Наводит порядок к юбилею. Самое важное из отчета губернатора по итогам года

Глеб Никитин отчитался по реализации нацпроектов, много говорил про социальную политику и призвал нижегородцев готовиться к новому году — Году «большого субботника».

На Нижегородской ярмарке 25 декабря губернатор региона Глеб Никитин представил отчет по итогам 2019 г. В своей приветственной речи он назвал его «годом формирования и обозначения будущих перспектив развития, стратегических планов и масштабных проектов».

Бьем рекорды по экспорту

Рассказывая про состояние экономики в области, губернатор отметил, что в результате реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» рост производства в этом году составили порядка 7%, что вдвое превышает средний показатель по стране.

По данным Федеральной таможенной службы, внешнеторговый оборот Нижегородской области за 10 месяцев составил около $6,5 млрд. Доля экспорта достигла 58% ($3,6 млрд), доля импорта — 42% ($2,8 млрд). Таким образом, регион занял второе место в Приволжском Федеральном округе после Татарстана и 17 место среди субъектов Российской Федерации.

При этом происходит процесс смены географического вектора нижегородского товарооборота. В частности, по информации департамента внешних связей, идет снижение торговых операций со странами Европейского Союза (3%). В то же время начал активно расти товарооборот со странами Южной и Юго-Восточной Азии (увеличение составило 24%): с Индией и Бангладеш — за счет роста поставок оборудования для строительства АЭС, с Малайзией — за счет продажи масел и жиров. Возрос товарообмен со странами ближнего зарубежья, увеличился более чем на 4% за счет роста поставок металлургической продукции и автомобилей.

Затем Глеб Никитин доложил, что Нижегородская область активно участвует в реализации крупных проектов за рубежом, что позволяет наращивать несырьевой неэнергетический экспорт. «К примеру, компанией «Атомстройэкспорт» успешно завершён проект по строительству атомной электростанции в Республике Беларусь. В настоящее время активно реализуются аналогичные проекты в Индии, Бангладеш и Египте. Группа ГАЗ имеет свои производства в разных странах мира, в том числе в Турции, Азербайджане и других», — рассказал он. Также губернатор похвалил компанию «Оргхим» за открытие первого российского производства в Малайзии.

В целом, на 22% увеличилась доля малого и среднего бизнеса, поставляющего продукцию на внешние рынки, что выше показателя, запланированного в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Сейчас в области насчитывается порядка 1300 предприятий-экспортеров.

Глеб Никитин подчеркнул, что Нижегородская область стала первым регионом в стране, где с 2018 г. внедрен механизм экспортной акселерации — сопровождение экспортеров на всех этапах выхода на новые зарубежные рынки. В программе сейчас участвуют 56 нижегородских предприятий — это второй результат в стране после Москвы. 11 компаний по итогам акселерации заключили экспортные контракты на поставку пробных партий товаров.

Для повышения инвестиционной привлекательности региона на портале Корпорации развития появился каталог инвестпроектов. Были поданы заявки на создание трех технопарков.

«Вопрос дольщиков решим на 100%. Но к 2023 г.»

В своем докладе Глеб Никитин решил высказаться отдельно про «наболевшую» сферу жилищного строительства.

По данным правительства, в Нижегородской области с начала года введены эксплуатацию в 1 млн 358 тыс. кв. м. жилья, хотя федеральный проект «Жилье» предусматривал, что этот показатель к концу года составит 1 млн 453 тыс. кв. м. Однако в правительстве уверены, что показатели будут исполнены.

Также губернатор напомнил, что на помощь обманутым дольщикам в 2019 г. из бюджета выделены 1,6 млрд руб. В регионе сдана часть домов ЖК «Новинки Smart City», долгостроя на Деловой улице. Найдены инвесторы для целого ряда объектов — от жилого комплекса «Ренессанс» до дома на улице Мельникова. К 2023 г. в регионе проблема обманутых дольщиков «будет закрыта на 100%».

По мнению господина Никитина, людей нельзя оставлять один на один с «такими серьезными проблемами» и хорошо, что ситуация «сдвинулась с мертвой точки». Теперь важно в кратчайшие сроки завершить реализацию начатых проектов.

Акцент на социальной политике

Однако большую часть своего доклада Глеб Никитин посвятил социальной политике в регионе.

Он рассказал, что правительство Нижегородской области подготовило законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей. По словам губернатора, к нему не раз обращались многодетные семьи с просьбами ввести денежную выплату при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

«Это важное предложение. Люди рассказывают о том, что получив участок, не могут даже приступить к строительству. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки», — пояснил суть нововведения Глеб Никитин.

По расчетам правительства, данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тыс. многодетных семей.

Рассказывая о вложениях в медицинскую сферу, глава региона заявил, что в 2019 г. в Нижегородскую область поставлено 23 мобильных медицинских комплексов. В том числе 11 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов, распределенных в районные больницы, и 12 специализированных комплексов. Кроме того, в эксплуатацию введены 7 стационарных ФАПов. В 2020 г. планируется строительство еще двух. Таким образом, в следующем году регион закроет потребность в фельдшерско-акушерских пунктах на 100%.

«Поезда здоровья» — один из ключевых имиджевых проектов губернатора — посетили все муниципальные районы и городские округа Нижегородской области. Бригады врачей охватили более 24 тыс. человек, провели почти 50 тыс. консультаций специалистов. В следующем году «поезда» будут работать круглогодично.

Также, по мнению Глеба Никитина, крайне важно то, что в Нижегородской области в 2019 г. построили 32 объекта газификации. Распределительные газопроводы низкого давления и межпоселковые газопроводы высокого давления появились в 15 районах области. Их общая протяженность составила 214,1 км. Для этого из областного и местного бюджетов потрачены 434,8 млн руб.

Для того, чтобы правительству и жителям региона проще было отслеживать ход реализации напроектов на местах, создана интерактивная карта. На ней представлена детализация по строительству и ремонту дорог, больниц, инженерных сетей. На карту уже нанесены более 7,5 тысяч объектов, информация по которым регулярно обновляется и дополняется. Каждый нижегородец сможет там написать свой отзыв, чтобы получить от правительства обратную связь.

Герои года

Губернатор выразил личную благодарность нескольким нижегородцам, чьи поступки восхитили его в этом году.

«Я не раз повторял и готов повторить снова, что главное сокровище Нижегородской области — это люди. Говоря о героях 2019 г., не могу не отметить Леонида Кравеца. Это руководитель Нижегородского нейрохирургического центра имени Фраермана, который в этом году провел уникальную для Нижнего Новгорода операцию по удалению злокачественной глубинной опухоли головного мозга. А также поисково-спасательному центру «Рысь» и его руководителю Андрею Ермолаеву за участие в поисках пятилетней Зарины Авгоновой», — сказал Глеб Никитин.

«2020 г. должен стать Годом большого субботника»

В конце своей речи губернатор призвал всех глав муниципалитетов активно включиться в работу и показать реальные результаты в будущем году.

«Скоро нас ждет большой юбилей, а перед праздниками принято наводить порядок. Поэтому нужно посвятить наступающий 2020 г. наведению порядка, реальным и ощутимым бытовым изменениям…Есть все ресурсы и все возможности для того, чтобы это сделать. Тех денег, которые имеются в нашем распоряжении, более чем достаточно для того, чтобы навести порядок. Их с лихвой хватит при вдумчивом отношении и правильном подходе. Покосившийся фонарь это не проблема денег. Это проблема бесхозяйственности», —  считает Глеб Никитин.

Он напомнил главам муниципалитетов, что от того, какой подход к работе они выберут и какой личный пример самоотдачи будут показывать, зависит реализация поставленных перед ними задач.

«Навести порядок не получится только у тех, у кого нет воли и желания что-то менять. С такими людьми нам не по пути. 2020 год должен стать для Нижегородской области, если хотите, годом большого субботника», — отметил глава региона.

Отдельно глава региона обратился к жителям Нижегородской области.

«Нижегородцы всегда отличались особой любовью к своей земле, к своей малой родине, к защите и сохранению того великого наследия, что нам досталось. Такие люди не сидят, сложа руки и не ждут, пока кто-то придет и починит их забор, уберет мусор от дома. И мы — власть — обязаны всячески поддерживать таких людей», — резюмировал губернатор.

Источник фото: Александр Волжанин и Кирилл Мартынов