Курс на позитивное развитие экономики
Одной из основных причин роста можно назвать активное сотрудничество бизнеса и власти. В частности, в рамках программы государственно-частного партнерства. ГЧП легло в основу строительства ряда физ
Одной из основных причин роста можно назвать активное сотрудничество бизнеса и власти. В частности, в рамках программы государственно-частного партнерства. ГЧП легло в основу строительства ряда физкультурно-оздоровительных комплексов, послужило базой для развития медицинской отрасли. «Будущее за государственно-частным партнерством, которое позволяет зарабатывать деньги на высококачественных услугах для населения», — считает губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Кроме того, правительство области ориентировано на поддержку бизнеса в рамках стратегии развития Нижегородской области до 2020 года.
Документ, который определяет основные направления развития Нижегородской области до 2020 года, был принят еще в марте 2006 года. Он определил приоритетные действия областного кабинета министров в условиях недостаточных бюджетных ресурсов. Но в связи с кризисом региону пришлось временно изменить направление работы, переориентировать его на экстренную помощь градообразующим предприятиям. Со стабилизацией экономической ситуации удалось вернуться к намеченному курсу.
Напомним, что с учетом отраслевых приоритетов, а также ключевых преимуществ и проблем области были определены такие «направления главного удара», как обеспечение лидерства в области автомобилестроения, создание крупнейшего в России центра производства и дистрибуции товаров массового спроса (FMCG) и реализация потенциала научно-образовательного комплекса и инноваций. По словам губернатора Валерия Шанцева, Стратегии развития области до 2020 года планируется следовать даже несмотря на кризисные явления в экономике последних двух лет: «По нашим расчетам и прогнозам, на уровень роста 8% мы выйдем в начале 2012 года». Действительно, положительная динамика развития приоритетных направлений очевидна.
В июне «Группа ГАЗ» заключила долгосрочное соглашение с Volkswagen Group Rus о производстве легковых автомобилей Volkswagen и Skoda на мощностях Горьковского автомобильного завода.
Что касается производства товаров массового спроса, ставка сделана на продукты питания местных компаний. Правительство области сформировало комплекс мер по упрощению производства и реализации для региональных сельхозпроизводителей. В частности, активно работает программа «Покупай нижегородское».
Особое внимание правительство и бизнес области уделили внедрению инноваций и реализации потенциала научно-образовательного комплекса. В частности, запущено строительство IT–парка «Анкудиновка» и ведутся работы в Технопарке «Саров».
Регион выбрался из застоя
Выход Нижегородской области из посткризисной стагнации подтвердило международное рейтинговое агентство Fitch Ratings, которое изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Нижегородской области со «Стабильного» на «Позитивный».
Одной из самых стремительно развивающихся оказалась строительная отрасль. По словам министра строительства Нижегородской области Владимира Челомина, эта индустрия в регионе прочно стоит на ногах. По итогам первого полугодия 2011 года прирост объемов жилищного строительства составил 4%, а в целом до конца года планиурется сдать в эксплуатацию 1,4 млн кв. м площадей. Стоит отметить, что Нижегородский регион вошел в тройку лидеров в Приволжском федеральном округе и занял 10-е место в России по количеству введенного жилья.
Второе перспективное направление развития экономики региона — иностранные инвестиции. В июне этого года Нижегородская область вошла в топ-10 регионов, имеющих высокую инвестиционную активность. Особое внимание здесь уделено иностранным вливаниям в местную экономику. Благодаря государственной политике, проводимой в этом направлении, на территории области было запущено три новых крупных немецких производства. Так, Flaig + Hommel запустил цеха по выпуску крепежных элементов для автопрома в Заволжье, Liebherr открыл в Дзержинске первый в России завод корпорации по производству строительной техники, а Schott Pharmaceutical Packaging продолжает развивать фармацевтический кластер в регионе.
Развитие промышленной и инвестиционной деятельности привело к росту кредитоспособности предприятий. Тем не менее реальный сектор экономики до сих пор жалуется на недоступность заемных средств. Как отметил заместитель полпреда президента в Приволжском федеральном округе Алексей Кубрин, объем кредитования обрабатывающей отрасли в округе упал на 6%: «Наше ведомство проводит анализ барьеров, тормозящих развитие производства. Один из них — сложность получения кредита, проблемы при подаче соответствующих документов. Необходимо понять, почему банковская система считает недостойной промышленность для кредитования». Возможно, опасения банков связаны с ожиданием нового обвала, в условиях которого в первую очередь начнут «страдать» именно предприятия обрабатывающей отрасли. Банкиры обещали заместителю полпреда подумать над вариантами выхода из сложившейся ситуации.
В целом можно говорить о том, что компании перешли в стадию стабильного развития. Нижний Новгород и область наконец перестали терять крупных игроков, влияющих на экономику региона. По оценке экспертов, положительная динамика сохранится и в следующем году, хотя говорить о каких-то крупных прорывах еще рано. Скорее всего, 2012 год станет годом стабилизации.