Меню

Инвестиции — 340 млн. В Дзержинске открыли новое импортозамещающее производство

Это первое производство наномодифицированных полимеров в стране. Продукция завода используется в тяжелом и нефтегазовом машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине.

В Дзержинске состоялся запуск первого в стране завода по импортозамещающему производству наномодифицированных полимеров компании «ОКАПОЛ». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы региона, на предприятии будет создано 150 новых рабочих мест. Объем инвестиций в новое производство составил 340 млн руб. Кроме того, планируется расширение производства. Сейчас мощность завода — 5 тыс. тонн, в перспективе планируется увеличить эти объемы в четыре раза.

Производимая заводом продукция — наномодифицируемые полимеры и новые композиционные материалы — используется в тяжелом и нефтегазовом  машиностроении, топливно-энергетическом комплексе и даже медицине. Это отечественная технология мирового уровня — мы не копируем слепо то, что сделано за рубежом, а создаем свои собственные решения, — заявил Глеб Никитин.

По словам генерального директора «ОКАПОЛ» Дмитрия Огородцева, это не первый проект компании в Нижегородской области. «В последнее время ситуация изменилась: если раньше были административные барьеры, то сейчас они трансформировались в административное содействие», — сообщил он.

В день открытия «ОКАПОЛ» подписали два соглашения — с компанией «Сибур-Полилаб» и нижегородским Научно-образовательным центром.

Как сообщается на сайте предприятия, «ОКАПОЛ» — российская производственно-инжиниринговая компания. Предоставляет готовые решения для бизнеса переработчикам пластмасс и производителям изделий из полимерных материалов. Технологии производства «ОКАПОЛ» позволяют комбинировать основные потребительские характеристики конечной продукции из полимеров (ударопрочность, трудногорючесть, морозостойкость, абразивоустойчивость, химстойкость, барьерные свойства, совместимость и т.п.).

Губернатор Глеб Никитин напомнил, что в 2019 г. в Нижегородской области открылся ряд новых импортозамещающих производств. Так, при поддержке Фонда развития промышленности в Кулебаках Нижегородской области построен комплекс порошковой металлургии «Гранком». На новом производстве компании «Гранком» (дочернее предприятие ПАО «Русполимет») будет создано 150 рабочих мест. Мощность комплекса — 2,5 тыс. тонн порошков в год.