Меню

Инвестиции 1,2 млрд руб. Мегафон вложится в развитие цифровой экономики региона

Мегафон и правительство Нижегородской области договорились о сотрудничестве с целью совершенствования телеком-инфраструктуры и внедрения инновационных проектов в регионе.

6 июня в Санкт-Петербурге гендиректор МегаФона Геворк Вермишян и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписали соглашение о взаимодействии по созданию цифровой среды на территории региона в рамках реализации федеральной программы «Цифровая экономика». 

Стороны договорились о сотрудничестве с целью совершенствования телеком-инфраструктуры и внедрения инновационных проектов, которые закладывают фундамент для его дальнейшего развития в рамках государственной программы по цифровизации. 

Очень рад, что операторы сотовой связи видят перспективу в развитии сетей передачи данных в Нижегородской области, от жителей отдаленных сел и деревень такие вопросы к нам поступают регулярно. Рассчитываю, что это позволит нам, в том числе, реализовывать инновационные проекты, направленные на создание новых информационно-телекоммуникационных технологий и сервисов связи,  — подчеркнул Глеб Никитин. 

Объем инвестиций составит более 1,2 млрд руб. за год. 

«МегаФон сегодня обладает уникальным набором компетенций, активов и партнеров в совокупности с большим опытом реализации крупных высокотехнологичных проектов. Наличие экспертизы в развитии сетей связи, внедрении IoT и M2M решений, реализации ИКТ проектов – все это позволяет МегаФону активно участвовать в создании инфраструктуры и решений, необходимых для функционирования элементов умного города», — заявил Геворк Вермишян. 

Отмечается, что МегаФон как активный участник АНО «Цифровая экономика» уже ведет работу по развитию инновационных решений в нескольких регионах России. В частности, в Иннополисе работают «умные» счетчики для контроля ресурсов ЖКХ. Это первый в России проект внедрения интернета вещей в ЖКХ на базе технологии NB-IoT. Кроме того, в этом проекте МегаФон выступил интегратором и предложил заказчику не только поддержку самих устройств сети, но и проработку специального интерфейса для отслеживания показаний. 

В псковских автобусах установлены видеокамеры с функцией распознавания лиц и обнаружения оставленных вещей. Помимо этого, подсчитывается пассажиропоток: камеры передают информацию о количестве людей в автобусный парк, диспетчеры получают возможность регулировать число автобусов на маршруте, чтобы не было давки или чтобы автобусы не ходили пустыми. Также в Великом Новгороде тестируется решение в телемедицине в форматах «врач-врач» и «врач-пациент», при этом общение возможно в письменном виде, в формате аудио- или видеоконференции. Предусмотрена и опция обмена файлами, фотографиями, результатами исследований, выписками и другими документами в онлайн-режиме.  

Теперь ведущий оператор цифровых возможностей МегаФон вместе с правительством Нижегородской области интегрирует и разработает цифровые проекты в столице Приволжья.

Ранее NN.DK.RU писал, что Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева и крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг ПАО «МТС» подписали в ноябре 2018 г. соглашение о сотрудничестве в области цифровизации высшего образования.

Соглашение предусматривает, что в стенах НГТУ им. Р.Е. Алексеева будет создана проектная площадка «Лаборатория МТС», оснащенная современным телекоммуникационным оборудованием ключевых вендоров, где студенты опорного вуза смогут детально и на практике ознакомиться с принципами работы телекоммуникационных технологий.