Градсовет одобрил проект зонирования поселка "Зеленый город"
Градостроительный совет Нижегородской области на заседании в четверг одобрил проект зонирования курортного поселка Зеленый город, сообщает "НТА-Приволжье".
По словам заместителя директора ГУП НИиПИ "Генеральный план Москвы" Александра Коллонтая, задача проекта — это разделение Зеленого города на три зоны: памятник природы, особо охраняемые территории и санаторно-курортные зоны.
При этом область застройки должна составлять примерно 3,8% от общей площади поселка (1 тыс. га).
"Главная цель проекта — остановка освоения новых территорий. Все должно быть в рамках выделенных участков. Участки будут объединены в 4 кластера — центральный, западный, восточный и северный", - сказал он.
Как сообщил А.Коллонтай, на территории центрального кластера планируется расположить самые большие санаторные объекты и объекты, которые обслуживают все остальные кластеры. Работа этих учреждений будет проводиться круглый год и будет ориентирована на все виды отдыха. Он добавил, что на данный момент территория памятника природы составляет 524 га. А остальная территория — курортная. Согласно проекту, в центральной части планируется переселение жителей.
Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский предложил дать возможность разместить на территории Зеленого города спортивные плоскостные сооружения: волейбольные площадки и футбольные поля.
В свою очередь глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин предложил ограничить предельную высоту строений, при этом, разделив их на группы. "Проект выполнен на высоком профессиональном уровне. Пора положить конец хаотическому освоению Зеленого города, для этого и необходимо четкое зонирование", - отметил он.
По словам главы города, единственный спорный вопрос в проекте — это закрытие движения для въезда на территорию поселка на личном автотранспорте. "Это не всегда удобно, особенно при нашем температурном режиме", - считает он.
Заместитель губернатора Нижегородской области Антон Аверин отметил, что проект будет дальше детально рассматриваться, а также будут решены юридические вопросы, сроки выполнения будут зависеть от инвесторов.