Меню

«Готовы работать за меньшие деньги». Где и на каких условиях трудятся нижегородки?

Аналитики накануне Международного женского дня исследовали рынок труда Нижегородской области и выделили несколько фактов, характеризующих местных женщин с точки зрения трудоустройства.

По данным исследования портала HeadHunter, самые «женские» профессиональные сферы в Нижнем Новгороде — это «бухгалтерия», «управление персоналом», «спорт, фитнес, красота», «административный персонал»» и «наука, образование», «медицина, фармацевтика», «домашний персонал», «маркетинг, реклама», «банки», «консультирование» и «государственная служба». В этих сферах доля резюме, размещенных женщинами, составляет минимум две трети.

Реже всего представительниц прекрасного пола можно встретить в «автомобильном бизнесе», «безопасности», «рабочем персонале» и «добыче сырья».

При этом средняя ожидаемая зарплата, которую указывают нижегородские соискательницы в резюме в этом году, составляет 34 тыс. руб.  

Это характерно не только для нашего региона, а для всей страны в целом: женщины, в отличие от мужчин, готовы работать за меньшие деньги. В зависимости от позиции и профессиональной сферы разница может составлять 10-20%, — отметила руководитель пресс-службы HeadHunter Елана Таращук.

По ее словам, так происходит из-за того, что мужчины размещают резюме в высокооплачиваемых отраслях чаще, чем женщины. Например, в сферах «добыча сырья», «ИТ, телеком» и «высший менеджмент», которые в Нижегородской области входят в число самых «дорогих», 70-90% резюме принадлежат сильному полу.

Также женщин оказалось на порядок больше в профессиях, где зарплаты не превышают среднерыночные.

Доля женщин-руководителей за последние восемь лет выросла примерно на 10%. Отметим, что в Нижнем Новгороде в профессиональной сфере «высший менеджмент» прекрасному полу принадлежат 29% резюме, — добавила Елана Таращук.

Кроме того, эксперты выяснили, что отношение к празднованию 8 марта у мужчин и женщин в Нижегородской области практически одинаковое. По данным исследования, 21% соискателей воспринимает 8 марта как праздник весны и красоты (среди женщин эта доля выше — 26%), а 67% считают его «праздником всех женщин».

Соискатели в большинстве случаев положительно оценивают традицию поздравлять женщин с Международным женским днём (69%). Почти каждый четвёртый соискатель нейтрально относится к традиции.

Исследование портал проводил на основе резюме и нескольких опросов.