Меню

Глава Кстова подозревается в растрате 21 млн руб

Уголовное дело возбуждено в отношени главы администраци города Кстово Нижегородской области Виктора Неклюдова по подозрению в нецелевом использовани 21 млн рублей бюджетных средств.

Прокуратура Нижегородской области завела уголовное дело на Виктора Неклюдова после обращения группы депутатов Кстовской городской думы в Генеральную прокуратуру России.
Главе городской администрации инкриминируется расходование более 20 млн рублей. Г-на Неклюдова подозревают в том, что он неправомерно распорядился перечислить эти деньги на погашение кредиторской задолженности перед подрядчиками, которые строили городские дороги в 2010 г. Договоры с подрядчиками напрямую заключало специально созданное в администрации города муниципальное автономное учреждение «Благоустройство», здесь можно заподозрить и коррупционную составляющую. Однако с парламентом ни подрядчики, ни расходы на их работу не обсуждались, и никаких поправок в горбюджет не вносилось.
 
Вместе с тем, депутаты не исключают, что если проверить деятельность главы администрации Кстово с 2009 г, можно выявить еще более грубые нарушения, и сумма растрат может быть гораздо больше.
Напомним, что в феврале 2011 года группа депутатов Городской Думы города Кстово выступила против принятия бюджета города, назвав его коррупциогенным. Тогда же депутаты выразили недовольство работой главы администрации Кстова Виктора Неклюдова и заявили о намерении добиваться его отстранения от занимаемой должности.