Германия передумала отказываться от совместного с РФ проекта в Мулино
Военный учебный центр «Мулино» в Нижегородской области все же достроит немецкая компания. При этом санкции со стороны ЕС не станут препятствием в реализации проекта по военной подготовке в России.
В марте 2014 г. DK.RU сообщал о том, что в связи с крымской историей немецкий оружейный концерн «Rheinmetall AG» приостановил контакты и военное сотрудничество с РФ. Тогда появилась информация, что Центр боевой подготовки в Мулино так и не достроят.
«Полигон в Мулино строят, продолжают, пошумели под напором «большого брата» и продолжают строить. Но мы и сами можем с этим справиться», — прокомментировал замминистра «РИА Новости» заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
При этом, г-н Борисов заметило, что в случае отказа Германии от участия в данном проекте, Россия не понесет убытков, а продолжит строительство учебного полигона, «опираясь на полученный опыт у немецких коллег».
Напомним, что договоренность о создании Центра боевой подготовки Сухопутных войск в Мулино была достигнута еще в сентябре 2011 г. Соответствующее соглашение было подписано экс-министром обороны Анатолием Сердюковым и главой компании «Rheinmetall AG» Клаусом Эберхардтом.
Полигон планируют достроить до конца текущего года. При этом, ранее говорилось, что Центр военной подготовки будет запущен уже в середине 2014 г. По прогнозам Генштаба проект окупиться в течение двух-трех лет. Связано это с меньшими затратами боеприпасов и горючего участниками учений.