Меню

Федерация будет содержать музей-заповедник "Болдино" - Владимир Мединский

С 2015 г. государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" получит статус федерального, заявил на брифинге глава Минкульта Владимир Мединский.

"Болдино" — это Пушкин, а значит, музей должен стать одним из общенациональных центров культуры, просвещения, школьного образования и культурно-познавательного туризма, широко известным в России и мире, -

заявил Владимир Мединский.

По его словам, музей "Болдино" является уникальным местом, а Болдинская осень - до сих пор необъяснимый культурно-географический феномен. Министр рассказал, что в министерство поступило 26 обращений от деятелей культуры с просьбой присвоить музею федеральный статус. В федеральном подчинении уже находятся Государственный музей-заповедник А.С.Пушкина "Михайловское" и Мемориальный музей-квартира А.С.Пушкина на набережной Мойки. 

Музей развивается, но есть ряд проблем, которые необходимо решить. Так, нужно достроить научно-культурный центр. В следующем году на эти цели из федерального бюджета будет выделено две трети необходимых средств. Всего же господдержка музея в 2014 г. составит 35 млн руб.

Кроме того, музей-заповедник "Болдино" будет включен в свод особо ценных объектов культурного наследия. 

Напомним, правительство Нижегородской области утвердило постановление о мероприятиях по передаче с 1 января 2014 г. органам местного самоуправления государственных учреждений культуры.

В список попали 10 учреждений культуры, в том числе музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино". Культурная общественность тут же забила тревогу.  По мнению экспертов, постановление означает перевод Государственного музея -заповедника А.С.Пушкина "Большое Болдино" в статус местнозначимых , то есть сельских, достопримечательностей.