Фабрика "Хохломская роспись" готовит заявку для Книги рекордов Гиннеса
Два "самых внушительных" изделия фабрики могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Составить заявку на включение в Книгу ЗАО "Хохломская роспись" помогает правительство Нижегородской области.
По словам гендиректора фабрики "Хохломская роспись" Елены Краюшкиной, правительство и предприятие подготовят заявку на включение в Книгу сундука и чаши с хохломской росписью, пишет ТАСС.
В настоящее время и сундук, и чаша находятся в Семенове в Музее Хохломы.
Гигантский стокилограммовый двухметровый сундук был специально изготовлен мастерами фабрики для фестиваля "Золотая хохлома" 2014 года. Диаметр чаши - 1,5 метра, она выполнена из дерева и расписана авторскими узорами.
Как пояснила Елена Краюшкина, в случае успешного прохождения российского отборочного этапа заявки могут быть номинированы на мировую премию в Книгу рекордов Гиннесса уже к сентябрю 2016 г. Продукция фабрики сможет попасть в Книгу впервые.
Семеновские мастера ежегодно к "профессиональному празднику" расписывают под хохлому какой-либо предмет мебели или кухонной утвари, увеличенный в несколько раз. Так, для первого фестиваля изготовили ложку длиной 265 см, для второго — огромные братина, для третьего и четвертого — матрешки. Также для фестивалей расписывались гигантские хохломской стол и стул, самовар и "ковш-утка".
В июле 2015 г. Минпромторг совместно с Министерством культуры заявил о подготовке предложения по включению народных промыслов в список ЮНЕСКО. По мнению экспертов, в этот список попадут хохлома, гжель, дымковская игрушка и великоустюгское серебро, сообщает ТАСС.