Меню

«Это абсолютное зло». Нижегородский депутат - об инвестиционном совете при губернаторе

Депутат Гордумы Нижнего Новгорода Евгений Лазарев – о том, почему необходимо ликвидировать инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области.

По мнению депутата Евгения Лазарева, инвестиционный совет, созданный при бывшем главе региона Валерии Шанцеве – должен быть упразднён. Инвестсовет, созданный для упрощения административных процедур, в реальности оказался «абсолютным злом», непрозрачной незаконной структурой, считает он. Как писал DK.RU, вопрос включён в повестку ноябрьского заседания Городской думы Нижнего Новгорода.

«Глеб Никитин возглавил регион недавно, всего месяц назад. Но он сразу обратил внимание, что Нижегородская область в рейтингах инвестиционной привлекательности находится в пятом десятке. Местные политологи и журналисты привыкли к тому, что в регионе действует инвестсовет. Компании, которые что-то здесь построили, очень хвалят инвестиционный климат. Но чем же он реально хорош?

Когда создавался инвестсовет, нам говорили, что новый орган поможет преодолеть административные барьеры, положит конец мытарствам инвесторов. Чтобы им не пришлось наматывать круги, получая разрешения в различных инстанциях, всё оформят и согласуют в комплексе. Лишь бы строили и зарабатывали.

За десять лет деятельность инвестиционного совета была сопряжена с множеством конфликтов и скандалов. Яркий пример – несостоявшаяся застройка Нижне-Волжской набережной. В течение десяти лет развивался конфликт. Несколько раз менялись инвесторы. В итоге власти, продавив решение суда, вернулись к тому, с чего начинали – синему забору. И потратили 400 млн руб. на то, чтобы восстановить облик набережной до застройки.

Оказалось, что процедура предоставления участков инвесторам не стала прозрачнее. Наоборот, условия одобрения заявок этим совещательным органом оказались крайне непонятными. Но, главное, инвестсовет не решил задач, для которых был создан. Он стал ещё одним административным барьером. И если до 2015 г. ещё можно было поспорить о легальности существования этой структуры, то после вступления изменений в Земельный кодекс можно однозначно утверждать, что деятельность инвестсовета незаконна. Все участки, предоставляемые под коммерческую застройку, должны проходить аукционную процедуру. Что бы там инвестсовет ни нарешал.

Инвестсовет – это пятое колесо в телеге. Это орган, который подменяет деятельность министерства имущества, министерства инвестиционной политики. Как юрист я понимаю, что это незаконно. В течение девяти лет нам говорили: «Не смотрите на Земельный кодекс, у нас есть инвестиционный совет при губернаторе». Мы и сейчас живём как в Королевстве кривых зеркал, где важное становится неважным, а то, что должно быть прозрачным и открытым, становится непрозрачным и кулуарным.

Вот другой пример – условия предоставления 8 га земли для строительства ТРЦ «Жар-Птица». Как мне сказали, основанием для выдачи участка стало решение инвестиционного совета. Но предмет инвестиционного соглашения и условия его заключения мне, депутату, сообщать отказались, сославшись на коммерческую тайну. Чиновники распорядились публичными землями, но отказались разъяснять, что город получил от этой сделки: «Это наши маленькие секретики с инвестором».

Инвестсовет и его рабочая группа – это абсолютное зло. Создаётся впечатление, что они были созданы не в помощь инвесторам, а для коррупционных целей. Если у области такой низкий инвестиционный рейтинг, значит, весь регион живёт плохо. Значит, земельные участки продаются по кривым, непрозрачным схемам. Значит, ниже КПД. Значит, у нас воруют. Деньги, вместо того, чтобы попасть в бюджет, перекладываются в карманы чиновников.

Я также выступил с законодательной инициативой, направленной на ликвидацию градостроительного совета Нижегородской области. Это ещё один коллегиальный, совещательный орган, который позволяет чиновникам снимать с себя ответственность. Но инвестор, купивший участок под строительство здания, слышит: «Вы будете дышать, как я скажу».