Меню

Дело на 22 млн. В Нижегородской области проходят обыски у крупного дистрибьютора

Возбуждено уголовное дело. Следователи ищут подтверждение того, что компания подделывала документы для уклонения от налогов в 2011-2013 гг. Предпринимателям грозит до 6 лет тюрьмы.

В Нижегородской области 12 февраля возбуждено уголовное дело на руководителей компании «Пролайн». Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

По версии следователей, компания в 2011-2013 гг. задолжала правительству 22 млн 977 тыс. руб., создав схему уклонения от налогооблажения. С помощью фиктивного документооборота о сотрудничестве с организациями «Пролайн» незаконно получал вычеты по НДС.

За такое преступление бизнесменам может грозить до 6 лет лишения свободы.

В компании проходят обыски.

«Пролайн» является официальным дистрибьютером одной из крупнейших иностранных фирм в сфере поставок измерительной аппаратуры для автоматизации производства в нефте-газовой сфере. По данным базы контрагентов «СПАРК-Интерфакс», пост гендиректора занимает Юлия Глушкова. 

Ранее DK.RU публиковал колонку нижегородского бизнесмена и депутата городской Думы Евгения Лазарева о сути новой налоговой политики в России. По словам господина Лазарева, с 2015 г. в стране налоговики стали подозрительнее относиться к предприятиям, которые работают по упрощенному режиму налогооблажения. Идет вал уголовных дел, основанных на «сырой» практике.

Депутат сам видит себя жертвой такого «произвола»: Следственный комитет в январе 2019 г. уличил его компании «БУМ-Центр» и «Бекетов-Центр» в уклонении от налогов на сумму свыше 147 млн руб.