Меню

Что делать в случае эвакуации автомобиля, рассказал нижегородский адвокат

Нижегородский адвокат Владимир Зотов составил пошаговую инструкцию в случае эвакуации автомобиля. Прежде всего нужно сделать фото места парковки, говорит он.

Адвокат Владимир Зотов:

Припарковав свой автомобиль в месте, где, по вашему мнению, есть спорные моменты и автомобиль могут эвакуировать, сделайте фотографии его расположения с привязкой к находящимися рядом дорожными знаками и дорожной разметке.
Придя обратно и обнаружив, что автомобиль, который вы припарковали, загадочным образом исчез, позвоните в единую диспетчерскую службу эвакуации транспортных средств по тел. 8(831)417-17-07 или сразу в ГИБДД по тел. 8(831)246-34-01.

По одному из указанных телефонов в случае эвакуации машины вам сообщат, на какую стоянку был эвакуирован ваш автомобиль, и в какое отделение ГИБДД вам необходимо ехать. Ответственность за достоверность сведений об эвакуации автомашины в соответствии с законодательством несет только ГИБДД.
В том случае, если документы на автомобиль остались в машине, вам следует приехать на штрафную стоянку, чтобы забрать документы, и только после этого отправиться в ГИБДД. В этом случае будут составлены акты вскрытия и опечатывания автомобиля.

В случае, если документы на автомобиль находятся у вас, вам следует незамедлительно ехать в указанное отделение ГИБДД, где вы имеете полное право ознакомиться с материалами дела и получить:
- протокол об административном правонарушении;
- протокол задержания вашего транспортного средства;
- материал фото- и видео- фиксации задержания автомобиля (берите флешку);
- акт осмотра вашего автомобиля, составленный при эвакуации;
- акт приема-передачи автомашины от ГИБДД в эвакуационную организацию;
- акт, позволяющий забрать ваш автомобиль со штрафной стоянки;
- постановление по делу об административном правонарушении;
- квитанцию на оплату штрафа.

Получив документы из ГИБДД, вы можете ехать на штрафную стоянку, чтобы забрать свой автомобиль, предварительно оплатив услуги эвакуатора. Услуги эвакуатора можно оплатить в терминалах быстрой оплаты, которые расположены в том числе и на штрафных стоянках (однако там очень большая комиссия — 200 рублей), либо в отделениях банка.

Оплата штрафа в ГИБДД за нарушение ПДД производится в течение 60 дней, либо со скидкой в 50% в течение 20 дней. Забирая автомобиль со штрафной стоянки, внимательно осмотрите его на предмет повреждений и сравните с тем, что указано в акте осмотра автомашины при эвакуации. Если этого не сделать, последующее обнаружение повреждений автомобиля будет трудно соотнести с повреждениями, полученными при эвакуации, и соответственно, возникновение права требования компенсаций за ремонт.

Если вы не согласны с тем, что ваш автомобиль эвакуировали на законных основаниях, то в течение 10 дней вам необходимо подать жалобу в суд на неправомерные действия сотрудников ГИБДД. Жалоба подается в суд по месту совершения правонарушения. В противном случае, жалобу будут пересылать из одного суда в другой суд, что займет очень много времени.

ОРИГИНАЛ