Банк "Российский капитал" поможет достроить нижегородские объекты "СУ-155"
Нижегородские дольщики "СУ-155" наконец дождались официального объявления о том, кто спасет их квартиры: "план спасения" объектов озвучил 10 декабря глава Минстроя Михаил Мень.
Средства для завершения строительства объектов начнут выделяться уже в 2015 г. после завершении консолидации активов "СУ-155". Об этом 9 декабря сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень.
Оборотное финансирование для завершения строительства домов, которое осуществлялось с привлечением капилала дольщиков, будет обеспечено частично за счет приобретения банком "Российский капитал" или его структурами свободных квартир в недостроенных домах, а частично за счет реализации активов группы компаний "СУ-155".
Для контроля за строительством и передачей квартир планируется привлечь группу БИН.
Первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов распорядился проинформировать всех дольщиков о ходе завершения строительства.
Региональными властями и компанией "СУ-155" сформированы предварительные графики ввода объектов, — сообщается в информации на сайте министерства.
Михаил Мень особо подчеркнул, что обязанность информировать граждан о ходе завершения строительства и контролировать объекты возлагается в первую очередь на губернаторов.
Напомним, что еще 28 ноября дольщики в Нижнем Новгороде проводили очередной пикет с требованием прояснить ситуацию и поставить конкретные сроки ввода домов, квартиры в которых ими уже выкуплены.
На 30 ноября в Министерстве строительства РФ не ответили на вопрос, какой инвестор возьмет на себя обязательство по достройке объектов "СУ-155" в регионах.