Меню

Афиша на выходные в Нижнем Новгороде: Бах, "Франкофония" и новая книга Нины Зверевой

В эту субботу "женщина года" по версии DK.RU Нина Зверева презентует свою новую книгу — о воспитании детей. Чем заняться в выходные, 19-20 марта в Нижнем Новгороде, расскажет DK.RU, а выбор - за вами.

Книги для родителей

Нижегородский тележурналист, лауреат премии ТЭФИ и бизнес-тренер Нина Зверева и ее супруг, ученый Владимир Антонец, вырастившие троих успешных детей, презентуют свои новые книги. Одна из них — для родителей, которые хотят стать друзьями своих детей, другая — для детей, которых мы хотим вырастить умными и эрудированными.

19 марта, в 12:00 в Семейном центре "GreenЛандия" (ул. Володарского, 38а). Вход свободный. 

Источник фото: блог Нины Зверевой

"Как стать ресторанным критиком"

Нижегородский журналист, ресторанный критик Катерина Смирнова поделится своим опытом объективной критики нижегородских ресторанов и расскажет несколько секретов, которые лучше знать даже тем, кто критиком становиться не собирается.

22 марта в 19:00 ресторане Andrea's (ул. Белинского, 15). Вход свободный. Обязательно бронирование столиков по тел.: 282-04-00.

"Другая музыка. Бах"

Фестиваль, который будет проводиться в Нижнем Новгороде с 18 по 3 апреля в рамках Дней Германии. Он открывается уже в эту пятницу, в 19:00 в Арсенале. А на следующий день, в субботу 19 марта, можно сходить на концерт «Диалог с Бахом» (18:00, старый актовый зал ННГУ им. Н.И.Лобачевского, ул. Большая Покровская, 37). Исполнители: Виктор Сыч (маримба, вибрафон, Москва), Геннадий Курсков (фортепиано), Кристина Фиш (домра). В воскресенье — перерыв. 21 марта в 19:00 в Арсенале (Кремль, корпус, 6) снова тематический концерт — «Время Баха». Исполнители: Московский ансамбль современной музыки МАСМ. В этот же день в 14:00 музыку Баха можно будет услышать и на платформе станции метро "Горьковская".

Программа

"Монологи под звездами"

Фортепианный концерт-разговор со зрителем на языке музыки и поэтического слова.В этот вечер в сопровождении поэтов "Серебряного века" в Большом звёздном зале прозвучат произведения мирового фортепианного искусства. За фортепиано - пианист, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат международных конкурсов и фестивалей Сергей Алёхин (Москва).

19 марта, 19:00, Нижегородский планетарий. Подробнее

Творческий вечер Марины Кулаковой

Нижегородская поэтесса будет читать "стихи из семи тонких книг на пути к Светлояру русской словесности". 

23 марта 2016 г. в в 19:00 в арт-пространстве "Иванъ-чайная". Вход — 300 руб. Резерв мест по телефону 415-24-88.

Презентации книг

В рамках фестиваля детской книги в Нижнем Новгороде, проходящего в дни весенних каникул, на следующей неделе издательство «Кварц» представит новую книгу «Наш Кулибин» (24 марта в 11.00 в детской библиотеке им. Виталия Бианки), а издательство«ДетГиз» и ОАО «РусГидро» (Нижегородская ГЭС) — книгу Е.В. Анисимова «От мачты до киля» (22 марта в 12.00 в в ЦГДБ им. А.М. Горького).

«Мафия. Когда жизнь становится игрой»

Премьерный показ фильма с таким названием состоится в Нижнем Новгороде в рамках года Российского кино. Съемки фильма начались в Нижнем Новгороде в 2011 году, и спустя четыре года он впервые вышел в свет. Роли в нем исполняют не профессиональные актеры, а нижегородцы, которые захотели оставить свой след в истории и культуре своего города. Фильм рассказывает о группе студентов, которые в рамках практических занятий играют в игру «Мафия», по окончании которой начинают гибнуть бывшие игроки. Фильм снял нижегородский режиссер Андрей Марков, который с 2007 года руководит авторским проектом «Кинокомпания Марков Фильм».

20 марта 2016 года в 13.00 в арт-клубе «Бродячая собака» (Рождественская, 10).

Выставки на Ярмарке

До 20 марта работает экпозиция выставки "Охота. Рыбалка. Туризм. Отдых" — все для активного отдыха.

До 27 марта -  5-я национальная выставка-продажа "Товары из Индии", в рамках которой будет представлен широкий ассортимент индийских товаров: все от традиционных национальных приправ и специй до предметов интерьера.

Нижегородская ярмарка, ул. Совнаркомовская, 13. www.yarmarka.ru

"Франкофония"

Новый фильм российского режиссера Александра Сокурова Премьера фильма состоялась на Венецианском кинофестивале 2015 года. В центре сюжета — музей «Лувр» во время оккупации Франции нацистами.

18-23 марта в кинотеатре "Орленок" (Большая Покровская, 39 А). Сеансы в 16:30, 18:15.

"Дворянское гнездо"

Этот фильм Андрея Кончаловского нижегородцы смогут посмотреть и обсудить в рамках киноклуба "Фильмы, которые нельзя не смотреть".

20 марта в 17:00 в Арсенале (Кремль, корпус 6).

Кинопремьеры этой недели

Вестерн "Джейн берет ружье", в главной роли Натали Портман (она же Падме Амидала в "Звездных войнах"). 16+

Российская комедия "Супербобровы" (в ролях Павел Деревянко, Оксана Акиньшина). 12+

Также стартовал в прокате экшн-триллер "Падение Лондона" — в ролях Джерард Батлер, Аарон Экхарт, Морган Фриман. 18+

Выставки

  • «Айвазовский — Живые полотна»: мультимедийная выставка (репродукции более 100 работ русского мариниста И.К. Айвазовского) работает до 3 апреля в здании типографии «Нижполиграф» (Варварская, 32).
  • «Выставка изобретений Леонардо да Винчи»: машины, изобретённые великим Леонардо да Винчи, большая часть моделей — действующие. Более пятидесяти различных экспонатов – от простейших устройств до сложных летательных аппаратов. В Нижегородском государственном художественном музее (Кремль, корп. 3) до 10 апреля.
  • «100 чудес света»: собрание работ от лучших мастеров фотографии National Geographic, Geo и «Вокруг света». До  15 мая в КЦ «Рекорд», стоимость билетов — 200 руб.
  • «Жизнь без боли» — фотовыставка авторов Юрия Храмова и Кристины Папян, 35 эмоциональных картин из жизни семи героев с особенностями здоровья, которые каждый день вынуждены побеждать боль. До 3 апреля в Русском музее фотографии.