Меню

28 декабря в заречной части Нижнего Новгорода был остановлен электротранспорт

"ТНС Энерго" частично ограничило энергоснабжение муниципального предприятия "Нижегородэлектротранс" в связи с ростом задолженности. Это привело к остановке более 20 маршрутов трамваев и троллейбусов.

Согласно сообщению ПАО "ТНС Энерго", на 28 декабря задолженность за потребленную электроэнергию МП «Нижегородэлектротранс» достигла 140,7 млн руб., или 6,4 расчетных периода. Задолженность за потребленную электрическую энергию МП "Нижегородское метро" достигла 96,7 млн руб., что составляет 7,2 расчетных периода, — сообщает компания.

Поскольку администрация Нижнего Новгорода и муниципальные предприятия "Нижегородэлектротранс" и "Нижегородское метро", по мнению "ТНС Энерго", не выполнили обязательства по погашению просроченной задолженности и нормализации текущих платежей за потребленную электрическую энергию, с 28 декабря режим потребления энергопринимающих устройств МП Нижегородэлектротранс" был ограничен.

По данным департамента транспорта администрации города, ограничение электроэнергии на тяговые подстанции "Нижегородэлектротранса" — это временная мера в условиях тяжелой экономической ситуации.

Трамваи и троллейбусы вынуждены были прекратить движение в 14.00 из-за отсутствия электроэнергии на тяговых подстанциях, — сообщил директор департамента транспорта и связи администрации города Анатолий Гусев.

"Энергокомпания дала нам время с 12.00 до 14.00, чтобы мы убрали транспорт с дорог города. Об этой ситуации мы доложили администрации Нижнего Новгорода и губернатору Нижегородской области. Мы создаем новый график платежей и в ближайшее время нормализуем работу общественного транспорта", — пообещал Анатолий Гусев, заверив, что финансовая ситуация обязательно стабилизируется, а работа муниципального предприятия войдет в нормальный ритм.

В дептрансе подчеркнули, что в настоящее время все автобусные парки и метро переведены на усиленный режим работы.

По сообщению "НИА Нижний Новгород", прекратили работу трамваи № 6, 7, 3, 21 (связывающий нагорную и заречную части города), 5, 19, все трамваи Автозаводского депо — № 8, 22, 28, 417, а также троллейбусы № 8, 3, 5, 13, 31, 16, 2, 4, 11, 12, 14 и 22.

Напомним, что ранее "ТНС Энерго" уже предупреждало администрацию Нижнего Новгорода о применении более жестких мер в случае невыплаты долга, нежели ноябрьское ограничение энергопотребления, которое коснулось только диспетчерских пунктов, но не тяговых подстанций.

Как ранее сообщал DK.RU, в Дзержинске в ближайшее время будет полностью прекращено трамвайное движение, поскольку транспортное предприятие стало убыточно для города.

Также напомним, что поставщик дизельного топлива грозит приостановить его отгрузку для "Нижегородпассажиравтотранса" — также в связи с долгом предприятия. Впрочем, в администрации города уверены, что автобусы продолжат выходить на рейсы несмотря на задержки оплаты.