Меню

Нижегородская мэрия судится с подрядчиком благоустройства площади Горького

Иллюстрация: администрация Нижнего Новгорода

Обновление территории проводилось в 2021 г., стоимость контракта составила 75 млн руб.

Арбитражный суд рассматривает исковое заявление администрации Нижегородского района Нижнего Новгорода к ООО «Московское наследие» о понуждении устранить недостатки работ по муниципальному контракту. Речь идет о дефектах в сквере им. А. М. Горького, где истец указывает на деформацию плитки и брусчатки, а также повреждения гранитной облицовки и блоков на парапетах.

Согласно документам суда, райадминистрация добивается устранения недостатков в пределах гарантийного срока по контракту на капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения — сквера им. А. М. Горького. В деле также участвует мэрия Нижнего Новгорода и ряд компаний и предпринимателей, которых суд уже привлек или намерен привлечь в качестве третьих лиц.

Истец поддержал заявленные требования и не возражал против судебной экспертизы, а ответчик, напротив, просил назначить экспертизу и привлечь к делу дополнительных участников. Суд принял уточнения к иску и пришел к выводу, что для полноты рассмотрения спора нужно привлечь ООО ТД «Терминал» и ООО «Бекам» в качестве третьих лиц.

Суд завершил предварительное заседание и назначил основное слушание на 22 июня 2026 г. Кроме того, будут направлены запросы в две экспертные организации — ООО «Эксперт союз» и ООО «Приволжский центр экспертиз» — чтобы получить сведения о возможности проведения экспертизы, сроках и стоимости работ.

Как писал NN.DK.RU, благоустройство площади Горького в Нижнем Новгороде завершилось в августе 2021 г. На реконструкцию сквера было выделено 74,9 млн руб.