Меню

Карьерная мобильность. Более половины нижегородцев сменили работу в 2025 г.

Иллюстрация: ru.freepik.com

Наиболее удачным процесс стал для представителей IT-сферы (31%), высшего и среднего менеджмента (29%), торговли (28%), маркетинга, рекламы и PR (27%), производства, обслуживания и HR (по 25%).

В 2025 г. в Нижегородской области 57% соискателей поменяли место работы. Остальные 43% остались у прежних работодателей, сообщатся в исследовании hh.ru.

Чаще всего работу в прошлом году меняли представители: 

  • сферы туризма, гостиниц и ресторанов — 68%; 
  • административного персонала — 60%; 
  • сферы продаж и обслуживания клиентов — 58%;
  • сферы маркетинга, рекламы и PR — 56%;
  • сферы безопасности — 55%; 
  • автомобильного бизнеса — 53%; 
  • высшего и среднего менеджмента — 52%; 
  • рабочего персонала — 51%. 

Таким образом, прошедший год стал для регионального рынка труда периодом активной карьерной мобильности, — говорится в сообщении.

Чуть реже смена работы происходила среди специалистов транспорта и логистики (50%), розничной торговли и медицины с фармацевтикой (по 49%).

20% респондентов отметили, что новое место работы оказалось лучше предыдущего, 13% — что условия остались на прежнем уровне. 37% нижегородцев считают, что новая компания оказалась менее благоприятной, а 30% — затруднились с оценкой.

Напомним, недавно NN.DK.RU опубликовал топ-5 самых высокооплачиваемых вакансий Нижнего Новгорода в январе 2026 г.